Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна

Право и социология могут и должны идти рука об руку

Старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Шлягина Евгения Николаевна приняла участие в Международной научно-практической конференции «Старшее поколение современной России».

13-14 октября 2021 г. на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась Международная научно-практическая конференция «Старшее поколение современной России». Конференция была приурочена к юбилею Факультета социальных наук, которому в этом году исполняется 25 лет.

На конференции обсуждались следующие актуальные темы: третий возраст как биопсихосоциальный феномен, старшее поколение в социальной структуре общества, проблемы старшего поколения в контексте социальной политики, национальные проекты современной России, трудовая деятельность людей старшего поколения, старшее поколение в правовом поле, Пенсионная реформа 2018 – «pro et contra», социальная поддержка старшего поколения, ЗОЖ – здоровье –– долголетие, инвалидность пожилых, старшее поколение в цифровом обществе, прародительские семьи, социальное сиротство стариков, межпоколенные отношения в современной семье, насилие и эйджизм в отношении старшего поколения, девиантные практики людей старшего поколения, социологические исследования проблем старшего поколения, международные практики социальной поддержки старшего поколения, социальная безопасность и виктимность старшего поколения, социальные учреждения для пожилых,  НКО и старшее поколение.

Евгения Николаевна Шлягина представила доклад на тему «Правовой статус старшего поколения в современной России», а также выступила ученым секретарем секции «Старшее поколение в правовом поле. Пенсионная реформа–2018 – «pro et contra».