Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Книга

Демичев А. А., Хачатуров Р. Л., Валеев Д. Х. и др.

Место норм, регулирующих процессуальные отношения с участием иностранных лиц, в системе права в свете их обособления в отечественном гражданском процессуальном законодательстве

Пчелкин А. В.

В кн.: Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России. В 12 т. Т. IX. Гражданское процессуальное право в системе отраслей российского права : монография. Т. IX: Гражданское процессуальное право в системе отраслей российского права. М.: Юрлитинформ, 2022. Гл. 22. С. 437-462.

3 декабря стартовал Хакатон для молодых юристов 2021

Хакатон посвящен развитию аналитических навыков: анализу фактов, норм, дела в целом, выработке позиции, юридической технике, командной работе нескольких юристов над новой для них задачей, в неожиданной и неясной ситуации.

Символично, что 3 декабря, в день юриста, стартовал масштабный проект Хакатон-2021, организованный Центром развития юридических клиник, УВКБ ООН и факультетом права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В этот праздничный день более 70 юристов – тренеров и студентов собрались вместе для обмена опытом, прокачки навыков и создания новых концепций и моделей работы. С приветственным словом выступила декан факультет права Марина Вячеславовна Клепоносова, пожелав участникам наслаждаться не только результатом работы, но и ее процессом. Мы благодарим Марину Вячеславовну за помощь в организации данного мероприятия!

География Хакатона крайне широка: среди участников - представители Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Иркутской, Калининградской, Московской, Новгородской Самарской, Томской областей, Приморского края, Чувашской и Чеченской республик, а также Республики Карелия. Нижегородская область представлена 30 участниками, а также тренерами: адвокатом Шавиным В.А., преподавателями факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Мурзаковым С.И., Шлягиной Е.Н. и магистрантом факультета права Ванян Аидой.

Проведению мероприятия предшествовала серьезная подготовительная работа, которая во многом легла на плечи  Клепоносовой М.В., Мурзакова С.И. и Шлягиной Е.Н. Неоценимая помощь была оказана волонтерами-помощниками сотрудниками юридической клиники Юрием Волковым, Анастасией Побелянской, Расулжоном Бердиевым, Ярославой Урусовой, Аян Бабашевой. Четкая организация, отмеченная участниками, позволила продуктивно использовать три дня для достижения поставленных целей.