Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201
Факультет права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Нижнем Новгороде образован в 2001 году.
Преподавание осуществляется известными в области юриспруденции профессорами, доцентами, практическими работниками.
Миссия факультета – подготовка юристов, которые не только разбираются в законодательстве, но и имеют современные экономические знания, поскольку важнейшим инструментом регулирования экономических отношений является право.
55 бюджетных мест
27 платных мест
150 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Хужин А. М., Карпычев М. В., Одинокова А. В. и др.
М.: Русайнс, 2025.
Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2026. № 2. С. 99-114.
В кн.: Общая теория цивилистики. М.: Русайнс, 2025. Гл. 6. С. 123-162.
На каждом этапе квеста необходимо было выполнить практическое задание. Ребята демонстрировали смекалку, проявляли находчивость и знакомились с различными приемами криминалистической техники и методики. Участники клуба снимали отпечатки пальцев и сравнивали их с дактилоскопическими картами, опрашивали свидетелей, составляли фоторобот преступника, сравнивали почерки, измеряли след ботинка и пытались описать по полученным данным его владельца. В результате слаженных действий участников расследования преступник был обнаружен, что и являлось целью квеста.
Завершилась встреча беседой школьников с доктором юридических наук Ольгой Александровной Берзинь, которая начинала свою юридическую карьеру в качестве эксперта-криминалиста и участвовала в поимке известного серийного маньяка Г.М. Михасевича, получившего прозвище «Витебский душитель».
Шлягина Евгения Николаевна,
руководитель клуба для школьников «Нескучное право»
Мы постоянно находимся в поиске новых форматов проведения занятий для школьников. В качестве своей цели мы видим не только знакомство ребят с вопросами права и погружение в университетскую среду, но и создание интересных интерактивных уроков, каждый из которых — крупное юридическое мероприятие. Над заседаниями клуба работает большая команда: преподаватели, практикующие юристы и участники студенческого клуба «Мобильная группа факультета права» (руководитель Соня Атоян) — все стремятся организовать для школьников увлекательные и полезные воскресенья. С января 2022 года ежемесячно мы будем проводить юридические квесты, посвященные различным преступлениям и иным правонарушениям. Участники наших встреч на пару часов могут почувствовать себя следователями, криминалистами, детективами, адвокатами. Это уникальная возможность, которую нельзя упускать. Будем рады видеть новых участников клуба на встрече в феврале!
Кафедра уголовного права и уголовного процесса (Нижний Новгород): профессор
Кафедра гражданского права и гражданского процесса (Нижний Новгород): старший преподаватель