Адрес: г. Нижний Новгород ул. Большая Печерская, д.25/12 каб. 313

Телефон: (831) 416-96-45

Декан Клепоносова Марина Вячеславовна

Заместитель декана Лошкарева Мария Евгеньевна

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна

Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович

Гражданское право: в 2-х т.

Голованова О. В., Ильин И. В., Карпычев М. В. и др.

Т. 1. М.: ИД "Форум", Инфра-М, 2019.

ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ «ДАНШИКОВ» В ЯРЛЫКЕ ЗО-ЛОТООРДЫНСКОГО ХАНА МЕНГУ-ТЕМИРА

Сочнев Ю. В.

В кн.: ВОПРОСЫ АРХИВОВЕДЕНИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ: сборник статей участников XVI Региональной научно-практической конференции (13 декабря 2018 г.). Вып. Вып. XV . Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2019. С. 14-19.

Воспоминания о лете

Этим летом в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялась Первая Международная летняя школа «Право и экономика: новые подходы в российском юридическом образовании».

Школа была организована и проведена Институтом права и публичной политики совместно с факультетом права НИУ ВШЭ — Москва. В программу Школы, разработанную командой российских, американских и европейских экспертов в области конституционной экономики и экономического анализа права, были включены вопросы, касающиеся экономических методов оценки эффективности юридических решений, оценки конституционности экономических решений, вопросы укрепления доверия граждан и бизнеса к экономическим решениям власти, вопросы о роли судов в уточнении экономической политики и методологии аргументации судебных решений экономического характера, а также вопросы методики конструирования специальных учебных курсов по проблемам права и экономики и др. В занятиях Школы приняли участие 18 слушателей из 6 регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана. Слушателями Школы были и сотрудники НИУ ВШЭ — Нижний Новгород: преподаватель кафедры конституционного и административного права Шитова Наталья Борисовна и доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса Шавин Василий Анатольевич.

Школа была открыта вводной лекцией своего научного руководителя, судьи Конституционного Суда РФ Г.А. Гаджиевым, который поделилсявзглядами на соотношение юридического и экономического интеллектуальных пространств. Т.М. Сырунина и М.И. Одинцова, преподаватель Международного института экономики и финансов, заместитель заведующего кафедрой институциональной экономики Института институциональных исследований НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ,познакомили слушателей с основными положениями институциональной экономики и экономического анализа права, одновременно показав, как можно с их помощью анализировать принятие правовых решений в той или иной сфере и прогнозировать результаты этих решений.

Занятия, проведённые судьёй Апелляционного суда 7-го судебного округа США Д. Вуд, были посвящены применению экономической методологии в судебной практике по делам в сфере договорного права, права собственности и антимонопольного регулирования. А. Бланкенагель и И. Левин, представляющие Университет им. Гумбольдта в Берлине,продемонстрировали слушателям возможности сравнительно-правового подхода при анализе правовых позиций Конституционного Суда РФ и Федерального конституционного суда Германии.

Весьма ценными, по признанию самих слушателей, были и лекции М.Т. Тимофеева, А.В. Должикова и М. Сабо, посвящённые таким вопросам методологии преподавания, как внедрение в образовательный процесс техники имитационного судебного процесса (moot-court), а также правилам разработки учебных курсов.

Важной задачей Школы было не только рассмотрение вопросов экономического анализа права, но апробация усвоенных методик. Каждый участник в рамках Школы выполнял свой индивидуальный проект. Тематика проектов участников затрагивала широкий спектр проблем как частноправового, так и публично-правового характера. Н.Б. Шитова представила план индивидуального проекта в виде аналитической статьи, посвященного вопросу экономической эффективности использования труда зарубежных профессионалов в России, а В.А. Шавин вынес на обсуждение проект аналитической статьи по вопросу анализа экономической эффективности института восстановления на работе. На завершающем занятии Школы проекты были успешны презентованы.