Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Образ адвокатуры в современной России

14.12.2022 на факультете права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошла панельная дискуссия на тему «Образ адвокатуры в современной России».

В дискуссии приняли участие студенты 3-4 курсов факультета права, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса Клепоносова М.В., заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса Мурзаков С.И. Модератором дискуссии выступила член Совета Палаты адвокатов Нижегородской области, член Президиума НОКА, заведующий адвокатской конторой №25, кандидат юридических наук Калибернова Ольга Николаевна.

Cтуденты изучили дисциплину «Адвокатура» и им особенно интересно было в рамках встречи получить информацию о возможности пройти стажировку в НОКА, с чего начать свой путь в адвокатуре, о возможности карьерного роста, об условиях труда и графике адвокатов, о корпоративной этике, оплате адвокатов. С большим интересом студенты посмотрели фильм, посвященный 100-тию Нижегородской областной коллегии адвокатов.

Ольга Николаевна Калибернова высоко оценила качество встречи, особенно вовлеченность студентов в дискуссию и отметила их осознанный подход к выбору профессии, четкое понимание требований к будущей работе. По ее мнению, подобные встречи важны как для студентов, так и для коллегии адвокатов, поскольку именно они формируют кадровый потенциал будущего адвокатуры региона, а также поблагодарила за организацию встречи Клепоносову М.В. и Мурзакова С.И.

Клепоносова Марина Вячеславовна:

Наш факультет давно и очень успешно сотрудничает с Нижегородской областной коллегией адвокатов, которую долгое время возглавлял Рогачев Николай Дмитриевич, а сейчас президент Палаты адвокатов. Благодаря Николаю Дмитриевичу и его команде профессия адвокат была и будет одной из самых престижных и востребованных юридических профессий. В результате совместных мероприятий с коллегией адвокатов наши лучшие выпускники избрали именно эту профессию, и мы гордимся ими. Мы признательны Калиберновой О.Н. за проведение очень интересной и интерактивной профориентационной встречи со студентами и надеется на продолжение совместной работы.

Организаторы мероприятия: Клепоносова М.В. Мурзаков С.И.