• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Анатолий Бондар обращает внимание на шесть показателей при выборе абитуриентом юридического вуза

20 июня, в день старта приемной кампании в российские вузы Нижегородское региональное отделение Ассоциации юристов России обнародовало  рейтинг  нижегородских юридических вузов и факультетов.  Юристы также обсудили и проблемные вопросы юридического образования в Нижегородской области.

Комиссия по оценке качества юридического образования в Нижнем Новгороде завершила работу  по обработке анкет и составлению рейтинга вузов, осуществляющих подготовку студентов по юридическим специальностям.  Оценку выпускникам 2010-2012 учебных лет давали работодатели 75 руководителей крупнейших нижегородских  организаций и ведомств.

Предваряя оглашение результатов исследования, общую картину состояния юридического образования в нижегородском регионе охарактеризовал председатель НРО АЮР, Председатель Нижегородского областного суда - Анатолий Бондар:

Важным показателем в части оценки качества юридического образования председатель Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России назвал участие вуза в оказании бесплатной юридической  помощи населению, наличие студенческих юридических клиник и правовых бюро на юридических факультетах, работая в которых студенты получают практические профессиональные навыки. “На сегодня в Нижнем Новгороде, например, юридические правовые бюро и клиники работают всего в пяти вузах: Высшая школа экономики, ННГУ им. Лобачевского, Архитектурно-строительный университет, Нижегородская правовая академия, филиал Института бизнеса и политики. Студенты, работающие в этих клиниках, - постоянные участники и дней бесплатной юридической помощи, которые проводит Нижегородское отделение Ассоциации юристов для населения Н. Новгорода и области. Мы видим их работу и за многих готовы поручиться их будущим работодателям”, - отметил Анатолий Бондар.

На сегодняшний день  общественную оценку прошли около 60 вузов страны, из которых 5 вузов – нижегородские:  Высшая школа экономики, Российская академия правосудия, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Нижегородская правовая академия и Нижегородская академия МВД. То есть из всех аккредитованных не только государством, но и юридическим сообществом российских вузов практически каждый пятый вуз - нижегородский”, – сообщил руководитель региональной общественной организации юристов.

Полностью интервью А.Бондара можно прочитать здесь.

Справка

Одно из основных направлений работы Ассоциации юристов России в целом и ее Нижегородского регионального отделения в частности - деятельность по повышению качества юридического образования. 

В 2009 году инициатива Ассоциации юристов России по вопросу повышения качества юридического образования Президентом Российской Федерации была поддержана государством. В свет вышел Указ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в России». Указ предусматривает повышение качества программ высшего профессионального образования, усиление контроля за деятельностью высших образовательных учреждений, готовящих юридические кадры.

В 2009 году НРО АЮР создало комиссию по оценке качества юридического образования в Нижегородской области.