Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

3 декабря, в День Юриста, прошло заседание клуба «Нескучное право»!

Перед интерактивной частью заседания школьники послушали увлекательную лекцию заведующего кафедрой уголовного права и уголовного процесса, доцента НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Мурзакова Сергея Ивановича на тему преступного символизма.

Участники были разделены на две группы и проходили квест по станциям. На каждой станции было необходимо определить элемент преступного символизма по одежде, по шифру, по граффити и тд. После успешного выполнения задания ребята получали информацию про один из эпизодов разбойного нападения.

Особый интерес вызвало задание на определение членов преступной группы по их одежде. Школьникам необходимо были заметить именно мелкие детали, такие как кольцо на определенном пальце; количество лап у паука, нарисованного на руке; направление цепи на брюках и т.д.

Пройдя все станции, участники квеста должны были определить: какие действия совершены одной и той же преступной группировкой, основываясь на преступных символизмах, которые их объединяют.

По традиции, в конце заседания, школьников и студентов ожидало чаепитие и беседа с преподавателями факультета права.

Мы ждем участников клуба в 11.00 11 февраля 2024 года на встрече: "Товарные знаки. Попробуй и реши, на чьей стороне ты!" Увлекательное заседание о том, как не стать жертвой мошенников.

Автор новости: Павел Субботин

Организатор мероприятия: Шлягина Евгения Николаевна.

Наше последнее заседание посетил 31 участник, чтобы узнать их впечатления и эмоции, мы взяли небольшое интервью у аудитории:

Q (Александра Куприянова): Ребята, всем привет! Что вам больше всего запомнилось на сегодняшнем мероприятии?

·       A: Выявлять, кто является участником преступной группировки, и решать кейсы, чтобы определить, какие эпизоды были совершены одной группой лиц.

Максим, 7б

·       A: Очень интересна последовательность действий. Мы изучали материал постепенно, как действуют преступные организации, а затем, благодаря полученным знаниям, смогли отделить организованную серию преступлений от других происшествий.

Петр, 10а

Q: Помимо академических, учебных моментов выделили ли вы для себя что-то важное из сегодняшнего мероприятия? Научились чему-то новому, касаемо работы в команде?

·       A: Да, узнали, что важно распределение обязанностей в команде.

Алена, 9б

·       A: Надо правильно определять приоритетность - какие детали более важные, а какие уходят на второй план.

Максим, 7б

Q: Чем вас увлекают мероприятия клуба «Нескучное право»?

·       A: Я очень люблю детективы!

Алена, 9б

·       A: Нравится находить какие-то детали, а потом узнавать, что ты прав, ты молодец!

Максим, 7б

·       A: Классно решать какие-то головоломки!

Илья, 9а

·       A: На мероприятиях «Нескучного права» я чувствую себя Шерлоком Холмсом!

Ангелина, 9б

·       A: А еще интересно разгадывать правовые кейсы, связанные с реальной жизнью. Понимаешь, что прочитал о подобном преступлении в газете, и тут тебе предоставляется возможность в нем разобраться.

Макар, 10а

Q: Хотели бы вы прийти на мероприятие «Нескучного права» снова? (На этот вопрос ребята ответили очень воодушевленно и единогласно)

·       A: Конечно!

·       A: Да!

·       A: Да-да, безусловно!

Мы хотим поблагодарить всех участников мероприятия за их интерес к нашей деятельности и активность!

Обратная связь воодушевила нас на большие свершения! Те эмоции, которые мы получаем после заседаний клуба, придают сил и уверенности в наших действиях!

Мы будем рады снова видеть вас в стенах Вышки!