Преступление и наказание в средневековом Уэльсе

Лошкарева М. Е.

Lex Russica (Русский закон). 2016. № 12. С. 184-192.

К вопросу о судебной власти и юрисдикции лордов Валлийской Марки.

Лошкарева М. Е., Долкова Е. А.

В кн.: Народ и власть: взаимодействие в истории и современности: научный ежегодник факультета права Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Н. Новгород: ООО "Растр", 2016. С. 281-290.

О кафедре

Кафедра теории и истории права и государства создана в 2011 году. Кафедра призвана сконцентрировать усилия в области фундаментальной правовой подготовки и способствовать развитию теоретико-правовых и историко-правовых исследований.

Основные задачи:
- Обеспечение дисциплин базового и профессионального блоков образовательной программы бакалавриата по направлению «Юриспруденция» высококвалифицированными преподавателями.
- Организация научно-практических семинаров и круглых столов для ППС и студентов с привлечением практических работников органов государственной власти, правоохранительных органов, судов, прокуратуры, адвокатуры и пр.
- Налаживание контактов с региональным  исследовательскими структурами РАН для приобщения к их плановым академическим научным разработкам.
Большинство сотрудников кафедры имеют значительный опыт работы в ВШЭ, регулярно повышают квалификацию как в НИУ ВШЭ, так и во внешних организациях. Усилиями преподавателей кафедры создана система современных курсов теоретико-правового блока для филиала.

Учебные дисциплины кафедры:
- История государства и права России
- История государства и права зарубежных стран
- Римское право
- Теория государства и права