ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ: ПРИМЕРЫ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И РОССИИ

Мамай Е. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 322-330.

О кафедре

Кафедра теории и истории права и государства создана в 2011 году. Кафедра призвана сконцентрировать усилия в области фундаментальной правовой подготовки и способствовать развитию теоретико-правовых и историко-правовых исследований.

Основные задачи:

• Обеспечение дисциплин базового и профессионального блоков образовательной программы бакалавриата по направлению «Юриспруденция» высококвалифицированными преподавателями.
  • Организация научно-практических семинаров и круглых столов для ППС и студентов с привлечением практических работников органов государственной власти, правоохранительных органов, судов, прокуратуры, адвокатуры и пр.
  • Налаживание контактов с региональным  исследовательскими структурами РАН для приобщения к их плановым академическим научным разработкам.

Большинство сотрудников кафедры имеют значительный опыт работы в ВШЭ, регулярно повышают квалификацию как в НИУ ВШЭ, так и во внешних организациях. Усилиями преподавателей кафедры создана система современных курсов теоретико-правового блока для филиала.

Учебные дисциплины кафедры:

• История государства и права России
  • История государства и права зарубежных стран
  • Римское частное право
  • Теория государства и права
  • Судебная власть и правоохранительные органы
  • Международное публичное
  • Международное частное право