• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Глава в книге
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ: ПРИМЕРЫ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И РОССИИ

Мамай Е. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 322-330.

Шушунова Елизавета Васильевна приняла участие в Международном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы международной безопасности и международной защиты прав человека»

28 апреля старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства Елизавета Васильевна Шушунова приняла участие в Международном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы международной безопасности и международной защиты прав человека».
Организатором мероприятия выступил юридический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. К участию в семинаре были приглашены ведущие ученые в области международного права, причем как из России, так и из зарубежных стран: Мартин Бруйет, научный сотрудник центра миграционных исследований «Мигринтер» Университета Пуатье (Французская Республика); Калиниченко Пауль Алексеевич, профессор кафедры права Европейского Союза Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина, директор Национальной школы интеграционных исследований; Русинова Вера Николаевна, доцент кафедры международного публичного и частного права НИУ ВШЭ (г.Москва); Иван Боев, старший научный сотрудник факультета права, политических наук и управления Университета Страсбурга (Французская Республика) и другие.
В ходе семинара участниками обсуждались различные аспекты национальной и международной безопасности, включая вопросы поддержания стабильности международного правопорядка и вопросы защиты прав человека в сфере продовольственного обеспечения, миграции, кибер-технологий, трудовых отношений, банковской деятельности. Без внимания участников, безусловно, не остались и такие современные вызовы, как: международный терроризм, санкции в отношениях между Россией и ЕС, миграционный кризис.
В рамках Международного семинара Шушунова Елизавета Васильевна выступила с докладом на тему «Защита прав потребителей финансовых услуг: стандарты и практика ЕС».
«Одним из наиболее острых вопросов современной финансовой системы как на уровне национального, так и на уровне международного механизма в настоящее время является потребительское кредитование. В современных условиях перегрузка финансовой системы плохими невозвратными кредитами снова может стать кошмаром для любой из национальных экономик, а также такого интегрированного объединения с дисбалансом составляющих его экономический фон частей как ЕС. Вместе с тем, потребительское кредитование в его наилучших проявлениях и правильном распределении долговой нагрузки на различные слои населения, наоборот способствует усилению оборотов производства и потребления, что в конечном итоге является залогом экономической безопасности международного уровня. Таким образом, на первый план политического и правового планирования выходят вопросы грамотной защиты слабой стороны кредитного договора – потребителя, не обладающего, как правило, специальными знаниями в финансовой сфере и нуждающегося в предоставлении дополнительных гарантий, когда дело касается обеспечения сбалансированного функционирования домохозяйств как в государствах-членах ЕС, так и за их пределами. Европейский союз на данный момент обладает первоначальной нормативной базой для целей эффективного регулирования взаимоотношений между потребителем и финансовой организацией, однако национальные особенности и неустойчивость национальных экономик внутри объединения не позволяют оперативно имплементировать разработанные стандарты с одинаковым правовым результатом на территории всего ЕС.» Шушунова Елизавета, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.
С результатами юридических исследований, представленных на семинаре, можно ознакомиться в «Вестнике Нижегородского университета им.Н.И. Лобачевского».