• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Откройся миру, объединяйся!»

Именно так звучит гимн VI Международного студенческого конгресса «Интердиалог: ИСТОКИ.RU».. В конгрессе принимали участие представители ВУЗов из независимой республики Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики, Казани, Владимира и студенты 15 ВУЗов Нижнего Новгорода. Нам, нижегородцам, представилась уникальная возможность показать красоту и благородство нашего родного края. Напомню, что 5 предыдущих конгрессов проходили в солнечной Абхазии. В этом году участникам-студентам предстояло посетить исторические места, поближе познакомиться с русской культурой, а также узнать много нового и интересного о родном крае. Подробнее...

Именно так звучит гимн VI Международного студенческого конгресса «Интердиалог: ИСТОКИ.RU». В конгрессе приняли участие представители вузов из независимой Республики Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики, Казани, Владимира и студенты 15 университетов Нижнего Новгорода. Нам, нижегородцам, представилась уникальная возможность показать красоту нашего родного края. Напомню, что 5 предыдущих конгрессов проходили в солнечной Абхазии. В этом году участникам-студентам предстояло посетить исторические места, поближе познакомиться с русской культурой, а также узнать много нового и интересного о Нижегородской области. 


Конгресс начался 7 ноября с торжественной линейки посвященной параду на Красной площади 1941, который был проведён во время Московской битвы, и возложения венков к вечному огню в стенах Нижегородского Кремля. После этого студенты отправились на интереснейшую экскурсию в город мастеров Городец, где ребята могли познакомиться со знаменитой городецкой росписью по дереву, гончарным промыслом и секретами приготовления местных печатных пряников. Но самым знаменательным событием поездки в Городец стала встреча с епископом Августином. Им была произнесена поистине вдохновенная речь, которая способна вызвать прилив необходимых жизненных сил у любого человека, кто встретится с ним!

 
Сам конгресс проходил в Арзамасском районе Нижегородской области. Стоит ли говорить о том, что у участников не было ни минуты свободного времени. Программа была настолько насыщенной, что лишний раз забежать в номер, переодеться или просто схватить блокнот и ручку было настоящим подвигом. 

Обучающая программа была разделена на несколько направлений: СМИ, школа саморазвития, наука и инновации и школа управления. Для проведения мастер-классов организаторы пригласили лучших из лучших в своем деле! Известные бизнес-тренеры, политики, деятели науки и культуры и просто великолепные ораторы. Именно они на протяжении всего конгресса учили нас, наставляли, делились своими профессиональными секретами. Общение с такими замечательными людьми – это по-настоящему бесценный опыт для нас.

Однако организаторы форума не ограничились мастер-классами и семинарами. Для участников организовали несколько интереснейших экскурсий: в Городец, Арзамас, Дивеево и Большое Болдино. Хотя большинство из нас из Нижегородской области, сложилось впечатление, что мы очень мало знаем о культуре и истории нашей малой Родины. Эти поездки словно открыли для нас новую, неизведанную ранее историю нашего края.

Ну и какой же студенческий лагерь без вечеринок и дискотек! Как всегда студенты Вышки не стояли в стороне, а «зажигали» на танцполе, да так, что хлопали абсолютно все! Чего только стоила лезгинка в исполнении Эльвиры Лобановой и брейкданс в исполнении нашего супермена Александра Сагиева. Более всего нам запомнились вечера с играми и забавами, в которые играли молодые люди на Руси. Мы играли в ручейки, хороводы, танцевали, пели частушки и в конце кланялись гармонисту: «Ну спасибо, ну уморил!»

Уезжали мы с конгресса вдохновленные и полные идей и новых сил для их реализации. Уже могу сказать точно, что мою жизнь и  жизнь моих друзей конгресс начал менять в лучшую сторону. За что мы очень благодарны организаторам конгресса и, конечно же, администрации Вышки, которая обеспечила участие в нем.

Анастасия Шаина

Эльвира Лобанова

Алекскандр Бедняшин