• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Целый мир на игральной доске»

Что важнее постигнуть?  Восточную мудрость, тактику военных действий или реальную рыночную  бизнес-модель?  Тех, кто пришел 30 января на мастер-класс по настольной игре «Го», этот вопрос не  вводил в замешательство, ведь  они смогли погрузиться во все это одновременно. Подробнее...

Что важнее постигнуть?  Восточную мудрость, тактику военных действий или реальную рыночную  бизнес-модель?  Тех, кто пришел 30 января на мастер-класс по настольной игре «Го», этот вопрос не  вводил в замешательство, ведь  они смогли погрузиться во все это одновременно.

 «Го» - одна из древнейших настольных логических игр, известных из истории человечества. «Го» -  это игра гармонии, игра общения. Прекрасным украшением вечеров с близкими людьми могут стать партии, сыгранные не для азарта победы, а для совместного творчества, разговора о важном, сокровенном.

При этом игра « Го» воплощает собой настоящую жизнь, о чем участникам мастер-класса на близком для студентов Высшей Школы Экономики примере и  рассказал Юрий Соловьев, Мастер « Го», многократный чемпион Нижегородской области, представитель России на Чемпионате Мира в Сеуле 2011 года.  Он представил слушателям доску для игры - как рынок,  а камни - как экономических агентов, которые открывают и развивают свой бизнес на данной территории, соперничая друг с другом, поглощая друг друга.  «Бизнесмены» на «рынке» ведут себя по определенным установленным законам при движении к цели. Важно знать, к чему приведет тот или иной ход, понимать, чего добивается оппонент.  Юрий Соловьев рассказывал  очень интересно, предлагая вышкинцам встать на место игровых камней, наших «бизнесменов», тем самым погружая их в мудрость и глубину игры «Го». Все слушали так увлеченно и внимательно, как только могут студенты! После рассказов об истории настольной игры и объяснения ее правил ведущий мастер-класса предложил каждому сыграть свою собственную партию, что было очень неожиданно. Причем он заметил, что стиль и манера игры каждого человека индивидуальна и отражает его характер, текущее настроение, внутреннее состояние, поэтому участникам было вдвойне захватывающе играть, ведь хотелось узнать больше о себе самом, пообщаться с товарищем по игре и полностью окунуться в мир «Го». 

Отзывы студентов говорят сами за себя: 

«Игра Го, несомненно, - сложная своеобразная система, особенно, если играть на большом поле. К нам же были весьма снисходительны, предложив маленькие досочки и неполный свод правил, что очень приободрило! Моя фантазия дорисовывала такие сцены сражений и придворных интриг при взгляде на гладкие черно-белые камушки, что вы не представляете! Всё дело, вероятнее всего, в том, что каждый ход нёс с собой столько раздумий и возможностей. При всём этом, ни один камушек нельзя передвинуть по доске, поэтому судьба каждого камушка предопределялась заранее на всё время игры. Одновременная зарядка и разрядка произошли со мной в течение всего мастер-класса и игры, что весьма положительно сказалось на моем расположении духа. С удовольствием приду на следующую встречу!»

Жанна Бадюк, III курс,  факультет Менеджмента

 

«Все прошло отлично! Понравилось несколько моментов. Во-первых, Юрий Игоревич, проводивший мастер-класс, не только очень интересно и доступно объяснял правила игры, но и рассказал несколько занятных фактов из её истории. Во-вторых, конечно, понравилось играть, не сразу, но постепенно я уловила логику игры, и применять её на практике было очень увлекательно. Хочется сказать спасибо за такой вечер!»
Инна Логинова, I курс, факультет Экономики

Время пролетело незаметно, и было грустно, когда мастер-класс подошел к концу. Но это была лишь первая встреча клуба игры «Го», и впереди у него большой путь. Каждый, придя на встречу клуба, сможет найти что-то важное и интересное для себя.

Русинова Маргарита