• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Танцы под дождем»

Спектакль, в котором артисты не произнесли ни слова, а зритель смог услышать целую историю! Спектакль, на котором каждый присутствующий  зритель не зависимо от пола и возраста замер и притих, затаив дыхание, будто он украдкой без спроса подглядывает в замочную скважину и то и дело боится спугнуть тот  невероятный мир, находящийся за дверью. Подробнее...

Спектакль, в котором артисты не произнесли ни слова, а зритель смог услышать целую историю! Спектакль, на котором каждый присутствующий  зритель не зависимо от пола и возраста замер и притих, затаив дыхание, будто он украдкой без спроса подглядывает в замочную скважину и то и дело боится спугнуть тот  невероятный мир, находящийся за дверью.

О чем идет речь? Неужели в НИУ ВШЭ приехал цирк дю Солей!  Нет! Гораздо лучше! 26 апреля мы стали свидетелями великолепного творения нашего театра современного танца “REVIVE”. Под руководством педагога, хореографа, постановщика балета Анастасии Майсун (Левашова) студентки нашего вуза презентовали ценителям потрясающего искусства танца свой ежегодный отчетный концерт. В отличие от многих коллективов, которые традиционно демонстрируют связку из накопившихся за год номеров, коллектив “REVIVE”  порадовал зрителя единым спектаклем под названием « Без пяти минут дождь». Уже само название завораживает и интригует. Сложно описать все полученные эмоции, можно сказать лишь, что язык тела может быть куда красноречивее слов. Любовь, разлука, боль, печаль, радость…все это пронеслось перед зрителем и сквозь него. Несмотря на предварительно розданные программки, единой строгой сюжетной линии заранее прорисовано не было. Танец на то и создан, что бы каждый мог увидеть и открыть для себя свою историю. Он не навязывает эмоции, а пробуждает их.

Сложные поддержки, замысловатые связки, точная передача импульса телу, одним словом контемп, объединивший в себя множество танцевальных стилей, став столь популярным сегодня.

Вот впечатления зрителей о спектакле:

Садович Ирины Львовны:

«Я не ожидала увидеть спектакль такого уровня! И вместе с возгласами «Браво! Молодцы!», в конце спектакля хлынули слезы, давая выход накалу эмоций переполнявших меня.»

Оксана Радзинская:

«Это великолепный концерт! В своем выступлении ребятам удалось не только продемонстрировать мастерство и прекрасную технику, но и передать потрясающие эмоции, раскрыть непростую историю внутреннего мира главных героев. Ребята большие молодцы, они подарили мне незабываемые эмоции.»

  После спектакля мне удалось побеседовать с руководителем театра танца "Revive" и по совместительству постановщиком контемпорари - балета "Без 5 дождь" Анастасией Левашовой и одной из участниц спектакля студенткой 3 курса факультета Менеджмент Кудриной Викторией.

   Анастасия , как к Вам приходят такие образы? Бессонные ночи или мимолётное вдохновление?

Образы эти не просто "снимаются" с реальности - это символ, код, посыл, это особый язык, на котором танцовщик говорит со своим зрителем. В проекте прозвучали темы, в той или иной степени знакомые каждому человеку, подсмотренные у самой жизни: темы любви и расставания, переоценки ценностей, иллюзорности окружающего мира. И в этом смысле каждый образ - это мост из подсознания в сознание, возможность рассмотреть и услышать суть.

   Виктория , каково это - говорить на языке танца?

 Просто и сложно одновременно. Часто так бывает, что ты не можешь выразить словами всё, что хочешь сказать, и тогда ты начинаешь просто двигаться вместе с музыкой…Здесь тебя уже ничто не останавливает. Движение, взгляд, эмоции..Всё передаёт твоё внутренне состояние, твои переживания, чувства и даже твои мысли. Главное, не бояться раскрыться. Ведь только тогда ты можешь донести до зрителя свою историю.

Желаем коллективу творческих успехов и надеемся, что девочки еще не раз удивят нас!

Каряева Яна