• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На фестиваль – за настроением!

Теплым субботним днем, а именно шестого сентября на набережной Гребного канала состоялся фестиваль «Здоровая нация», посвященный спортивному образу жизни, в котором команда от Высшей Школы Экономики приняла непосредственное участие. 18 активных студентов Вышки боролись за победу с представителями ВУЗов со всей Нижегородской области, а так же различными спортивными и любительскими командами. Подробнее...

Теплым субботним днем, а именно шестого сентября на набережной Гребного канала состоялся фестиваль «Здоровая нация», посвященный спортивному образу жизни, в котором команда от Высшей Школы Экономики приняла непосредственное участие. 18 активных студентов Вышки боролись за победу с представителями ВУЗов со всей Нижегородской области, а так же различными спортивными и любительскими командами. Мы приняли участие в четырех направлениях:  дискгольф, crossfit, уличная атлетика, перетягивание каната и волейбол, про который я и хочу рассказать подробнее. Оговорюсь сразу: спортсменов среди нас не было, исключительно любители, но это не помешало нам очень успешно начать соревнования. Мы одерживали победу за победой и уверенно шли к полуфиналу. Во многом это заслуга боевого духа, который волейболистов из ВШЭ не покидал, благодаря активности болельщиков. С уверенностью могу сказать, что ни одна другая команда не могла похвастаться такой массовой группой поддержки, как наша: желтые вышкинские футболки занимали почти всё пространство с той стороны, где стояли наши игроки. Повсюду доносилось громогласное «Вышка, давай!», «За военку!», ребята выкрикивали имена четырех игроков команды по очереди, и  бурно радовались каждому очку в пользу своих представителей. Было достаточно забавно видеть, как по свистку вся толпа болельщиков дружно перемещалась следом за командой на другую сторону поля, и так по 5 раз за игру. И вот, наступил момент икс, мы дошли до полуфинала!  Нельзя не упомянуть и то, что организаторы немного странно распределили матчи, так что у вышкинцев не было и пары минут передохнуть между играми – бегом к краю поля, глоток воды и снова в бой. Внезапно, к середине дня пришла некая зарегистрированная школа, которую почему-то сразу поставили играть против нас. Взглянув на игроков мы мягко говоря удивились, им было явно за 30, а кому-то и за 40. «Какая еще школа?», «Неужели физруки?» мелькнуло в наших рядах. Оказалось, всё перепутали и это были работники одной нижегородской компании. Вот именно с этой команды, состоявшей из спортсменов со стажем, начались поражения. Были и иные причины: вышкинские ребята были вымотаны предыдущими играми, которые шли одна за другой. Далее последовал последний финальный для нас матч за третье место. Безумно трудный матч как в моральном, так и в физическом плане. Против нас снова вышла очень сильная команда, но мы сражались до последнего. Итогом стало то, что опыт и слаженность игры наших противников взяли верх над решимостью и жаждой победы. Мы заняли 4-ое место из 18 команд.

Кроме того, мы приняли участие в дискгольфе. Занятная штука, скажу я вам! Это как летающие тарелки кидать, только тарелочки поменьше и в цель на расстоянии около двух метров. Вид спорта для нас был в новинку, а потому особенных успехов от участия мы не ожидали. Так вышло, что фортуна и впрямь не была на нашей стороне. Но кроме физической части, О СЧАСТЬЕ, в этом конкурсе была и интеллектуальная, а так как вышка – научно-исследовательский университет, мы не хотели ударить в грязь лицом, и у нас получилось! Пять правильных ответов из пяти возможных, есть чем гордиться!

Нужно упомянуть и наше выступление в crossfit-е – виде спорта, где за определенное время нужно выполнить как можно больше повторений трех элементов: подтягиваний, отжиманий и приседаний. Мы долго ждали своей очереди и непонятно почему нервничали. В момент, когда вышли другие участники, нам стало очень даже понятно почему... Пришли ребята с кубиками по всему телу, напоминавшие клонированных терминаторов. Вот тут мы задумались, а надо ли нам оно…  Но нет, надо так надо! Ребята взялись за дело под дружные крики команды поддержки и знаете что? Показали результаты не хуже! Каждый участник нашей команды успел сделать как минимум четыре полных круга упражнений в то время как максимальным результатом, достигнутым одним из членов команды соперников было
пять кругов. Резюмируя, скажу, что вышкинская группа поддержки была поистине активна и продуктивна, благодаря болельщикам наши ребята не хотели сдаваться и боролись за честь вуза!

Завершающим стало соревнование по перетягиванию каната, где по регламенту команду должны были представлять три девушки и три юноши, и где почему-то все организации выпустили на «арену» одних накачанных парней. Но мы их не испугались, мы вышли и.. Нет, мы не смогли их победить, хотя и хотелось бы. Из позитивного - старания были оценены ведущим и толпой.

А в целом мероприятие было действительно стоящим. У организаторов получился настоящий праздник здоровья, радости и позитива. На главной сцене выступали танцевальные школы Нижнего, проводились зажигательные флешмобы под музыку, вручались призы, причем не только за спортивные победы,  но и за фотоконкурс, проведенный в рамках данного мероприятия на тему любви к родному городу. Здесь было представлено множество спортивных дисциплин, таких как брэйкданс, уличная атлетика, паркур, армрестлинг и слэклайн. Последняя, хоть была мне неизвестна до этого, оказалась захватывающим действом. Она подразумевает хождение по натянутым канатам разной высоты и прыжки на них. Вы даже можете «полетать» во время прыжка, а это ощущение не описать словами! Дыхание захватывает, в глазах азарт и хочется повторить, но таких желающих еще очень много.

 В общем, мы радовались всему вокруг, танцевали под музыку и без нее, участвовали везде, где была возможность (и даже побыли волонтерами в установке столиков для продажи сэндвичей), фотографировали всё, что видели и просто прекрасно проводили время. Итоговым достижением Вышки стало четвертое место среди всех участвовавших организаций и вузов Нижегородской области.

Пожелаем ей дальнейших успехов в спорте и не только!

 

Анна Грошева