• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Не для школы, а для жизни….»

Тёплый осенний вечер. Стены Вышки уже пустеют. Студенты спешат посреди недели «расправиться» с учебными и внеучебными делами. И только в одной аудитории горит яркий, пронзительный свет. Именно так можно описать встречу (а также обучающий семинар, рабочую «планёрку»  и вечер знакомства - кому как нравится), которую организовала редакция газеты «НоВШЭсти» в рамках проекта с «говорящим» названием – школа журналистики «Без рамок». Оно и верно: рамки в профессии журналиста ни к чему. Подробнее...

               Тёплый осенний вечер. Стены Вышки уже пустеют. Студенты спешат посреди недели «расправиться» с учебными и внеучебными делами. И только в одной аудитории горит яркий, пронзительный свет. Именно так можно описать встречу (а также обучающий семинар, рабочую «планёрку»  и вечер знакомства - кому как нравится), которую организовала редакция газеты «НоВШЭсти» в рамках проекта с «говорящим» названием – школа журналистики «Без рамок». Оно и верно: рамки в профессии журналиста ни к чему.

            Главный редактор газеты, Дарья Казанцева, открывая собрание, заметила один интересный факт: никогда нельзя останавливаться в развитии, тем более что в современном  мире человеку необходимо постоянно заниматься самообразованием, дабы оставаться высококлассным специалистом. Следует заметить, что идея подобного проекта зрела в редакции достаточно давно, и очень здорово, что в нынешнем учебном году она осуществилась. В рамках так называемой «Школы журналистики» планируется ряд встреч с известными представителями масс-медиа города Нижнего Новгорода.

            Нашу встречу можно было условно поделить на две части: личностную и профессиональную. Для начала участники объединения будущих и нынешних журналистов «НоВШЭстей» познакомились, рассказали немного о себе, а также о том, что они ожидают от занятий. После этого Екатерина Сорокина рассказала, с чем мы все в той или иной мере сталкиваемся каждый день - с ленью. Были даны очень точные замечания, касающиеся способов борьбы с ней, а также тайм - менеджменту и правильной мотивации на работу. Игры и тренинги позволили сплотиться коллективу газеты и почувствовать каждого из членов редакции.

            Затем последовала часть профессиональная. Слово взял главный редактор. Дарья рассказала о том, что журналистика в современном мире развивается очень по-разному. Даже то, каким способом она доносит до населения информацию, уже предполагает разные направления журналистики:  радиожурналистика, журналистика телевизионная, пресса, а также журналистика, связанная с работой  информационных агентств. Дальше участников встречи ждало испытание - правильно выбрать тип информационного сообщения из предложенных. Иногда возникали трудности, но ведь без них не бывает и успехов.

            Надо отметить, что на протяжении всей встречи чувствовалась совершенно необыкновенная атмосфера непринужденности и дружелюбия, без которой представить эту встречу не представляется возможным. Конечно, ведь один из тезисов встречи было следующее утверждение: «Газета-это студенческий клуб. Но это не до конца так. Газета является объединением единомышленников. Но это тоже отражает лишь сегодняшнее положение дел. По сути, «НоВШэсти» должны стать для вас полноценной семьёй». Не согласиться с этим просто невозможно. Ведь только обладая знаниями, умениями и отличной командой профессионалов-единомышленников, можно ставить большие цели и задачи. Первая часть знаний благополучно перекочевала в головы наших студентов. Проект только начинается, что означает только одно: «НоВШЭсти» приглашает в него всех желающих!

Семин Андрей