• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Минин и Пожарский в Высшей школе экономики

27 сентября, на Московском вокзале собрались ополченцы Мининского призыва. Первокурсники Высшей школы экономики будто вернулись в 1612 год.  Перед ними стояла непростая задача- пройти все испытания по дороге Минина и Пожарского. Подробнее...

27 сентября, на Московском вокзале собрались ополченцы Мининского призыва. Первокурсники Высшей школы экономики будто вернулись в 1612 год.  Перед ними стояла непростая задача- пройти все испытания по дороге Минина и Пожарского.

         Доброй традицией стало участие студентов Высшей школы экономики в областном проекте «Дорога героев». Вот уже 8 раз первокурсники проходят тренинг-поход в лесу на станции Киселиха. Как оказалось, это не так-то просто.

-Я впервые в ВШЭ на таком мероприятии,- поделилась первокурсница Анастасия,- мне понравилось. Было непросто пройти все испытания, приходилось много бегать, но ребята старались друг друга поддерживать и командный дух нас не покидал. Кроме того, это был непросто поход, как это обычно проходило в школе или лагерях, мы бросали гранаты, стреляли из лука и из винтовок, играли в лазертаг. Даже еда была приготовлена на костре-где еще такое попробуешь? За один день мы прошли настоящую подготовку!

         Тяжело ребятам было еще и потом, что их разделили на 6 ополчений, в каждом из которых были студенты с разных факультетов. Ребята готовились провести субботний день вместе со своими друзьями- однокурсниками, а оказалось, что придется сплотиться с совершенно незнакомыми людьми, в которых при первой встрече на вокзале они даже не признали студентов вышки.

         Кроме того, времени на знакомство совсем не оставалось, ведь нужно было выбрать Минина и Пожарского, навигатора, дежурного и оружейника. А как сделать выбор, когда не знаешь, кто на что способен? Пришлось уступать друг другу и договариваться. А потом ребят ждали еще и задания на сплочение, которые подготовили для своих ополчений модераторы. Для начала участникам предстояло перетянуть за канаты тяжелую конструкцию в виде буквы «А» или поднять деревянный брусок с водой, не разлив не капли. Сложно? Еще сложнее сделать это в полной тишине, не издав ни звука и при этом ведь еще и договорить что и как делать, а если кто-то нарушает правила, необходимо все начать сначала!

Конечно, ребята очень старались выиграть, каждый из них хотел внести свой вклад в победу. Да и сами организатор давали ребятам возможность проявить себя в разных сферах. Было важно не только быстро бегать, обладать силой и метко стрелять, но и хорошо знать историю Нижнего Новгорода.  Кто-то хорошо отвечал на вопросы и помогал ребятам получить больше очков, а кто-то неплохо стрелял из лука. Но тем не менее, победу среди всех факультетов одержали первокурсники факультета Права, с чем мы их и поздравляем:)

Усталые на довольные мы вернулись…нет, не домой, а в лагерь, где нас ждал обед из двух блюд: щи и гречка с тушенкой, еще и чай со сгущенкой  на десерт! Пока наши ополченцы трудились зарабатывать баллы, хранительницы очага и один хранитель, которые также являлись студентами НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, приготовили обед! Думаю, что им тоже было непросто готовить в котелках на костре, а ни в кастрюле на электрической плите! А после каждому ополчению пришлось еще и убирать за собой самим. В общем нам создали полноценные условия проживания в лагере ополченцев.

Возвращаясь домой, мы ехали одни в целом вагоне и пели вместе песни, общались, делились впечатлениями… Вот они какие, дружные вышкинские ополченцы!

Ирина Клюшева