• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Героизм XXI века

На протяжении всей своей истории человечество стремится сделать жизнь лучше. Особенно важно развитие медицины, ведь достижения в этой сфере напрямую  влияют на наше здоровье и благополучие. Современные врачи могут проводить сложнейшие операции и лечить различные заболевания, о чём предыдущие поколения могли только мечтать. Подробнее...

На протяжении всей своей истории человечество стремится сделать жизнь лучше. Особенно важно развитие медицины, ведь достижения в этой сфере напрямую  влияют на наше здоровье и благополучие. Современные врачи могут проводить сложнейшие операции и лечить различные заболевания, о чём предыдущие поколения могли только мечтать.

К сожалению, пока не удалось найти полноценную замену человеческой крови. Цельная кровь и её компоненты требуются постоянно

В каких ситуациях жизненно необходима донорская кровь?

-        Помощь при родах

-        При срочных операциях людям, пострадавшим в авариях, получившим ранения, травмы или ожоги

-        Для поддержания жизни больных гемофилией

Для многих людей донорская кровь – это единственная возможность выжить. Однако в нашей стране наблюдается острый дефицит доноров, а значит именно сейчас, в эту самую минуту, пока Вы читаете этот текст, кому-то срочно требуется помощь.

Почему же многие люди не хотят становиться донорами?

-        Думают, что сдавать кровь вредно.

На самом деле, для здорового человека это даже полезно. Многие исследователи считают, что небольшие регулярные кровопотери улучшают работу иммунной системы.

-        Боятся заразиться.

Врачи используют только стерильные одноразовые инструменты, следовательно, риска заразиться нет.

-        Считают, что их это не касается.

От трагедий не застрахован ни один из нас, но пока беда не коснётся человека лично, эти проблемы кажутся очень и очень далёкими. Однако, часто случается, что кровь родных и близких не подходит для переливания. И тогда на помощь приходят доноры.

-        Не знают, могут ли они быть донорами.

Существует ряд противопоказаний к донорству: вирусные заболевания, заболевания крови, беременность, перенесённые недавно операции, психические отклонения, близорукость (более 6 диоптрий), а также алкоголизм и наркозависимость. Однако окончательный вердикт, может ли человек быть донором, должен дать квалифицированный врач.

-        Не знают, где и как это можно сделать

17 октября в Высшей школе экономики пройдёт акция «Река жизни», принять участие в которой может любой желающий (не обязательно студент Вышки).
Для этого необходимы местная прописка и паспорт или военный билет. Напомню также, что донором может стать только человек в возрасте от 18 до 60 лет. Более подробную информацию Вы можете найти по адресу https://vk.com/tthe_river_of_life_hse

Убедительней всего звучат слова людей, уже принимавших участие в подобных акциях. Ребята рассказали, что мотивирует их быть донорами.

Александр Шаламов: «Разве для этого нужна какая-то мотивация? Одна мысль благого дела уже греет тебя изнутри... и это может перерасти в дело всей жизни»

Ирина Корохова: «Когда у тебя есть реальная возможность спасти чью-то жизнь, это не может оставить равнодушным. Поэтому для меня вопроса, сдавать кровь или нет, никогда не стояло. Ведь быть донором - это значит не оставаться в стороне, значит проявить сопричастность к чужой беде, значит помочь человеку сохранить жизнь».

Анастасия Морозова, волонтёр из КоМоТоСа,ответила кратко: «Считаю это своим гражданским долгом».

С виду все они – обычные люди, студенты Вышки, которых мы встречаем каждый день, но на их счету не одна спасённая жизнь. И таким героем может стать каждый.

 

Юлия Шаталова