• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодежный марш "Мининский призыв"

4 ноября – День народного единства - является знаменательным днем в истории Российской Федерации. Ровно 402 года назад народное ополчение во главе с купцом Козьмой Мининым и воеводой князем Дмитрием Пожарским встало на защиту Москвы и выдворило польских интервентов из столицы. Это день – уникальный случай в истории страны, когда народ сам решил дальнейшую судьбу собственного государства, не прибегая к помощи высшей власти и покончив с периодом Смутного времени. Это день – символ мужества и славы российского народа. Подробнее...

4 ноября – День народного единства - является знаменательным днем в истории Российской Федерации. Ровно 402 года назад народное ополчение во главе с купцом Козьмой Мининым и воеводой князем Дмитрием Пожарским встало на защиту Москвы и выдворило польских интервентов из столицы. Это день – уникальный случай в истории страны, когда народ сам решил дальнейшую судьбу собственного государства, не прибегая к помощи высшей власти и покончив с периодом Смутного времени. Это день – символ мужества и славы российского народа.

В 1611 году именно Нижний Новгород стал местом формирования народного ополчения, знаменательного воистину героическим поведением жителей России, когда, вдохновленные идеей борьбы и защиты Родины, граждане страны собирали собственные средства на вооружение и обмундирования, жертвуя на это последние гроши, но стремясь к освобождению родной и любимой земли.

Студенты Высшей школы экономики чтят историю своей страны и помнят это знаменательное событие в летописи России. 4 ноября 2014 года неравнодушные ребята собрались на митинг, посвященный Дню народного единства в стенах Нижегородского Кремля.

Несмотря на пасмурную и прохладную погоду, студенты со всех факультетов собрались в 12:00 и организованно направились на мероприятие, посвященное памяти великой страницы истории, начатой именно в нашем городе – Нижнем Новгороде.

После торжественной речи администрации города и памятного возложения венка к мемориалу славы был организован марш в знак отдания дани уважения и гордости героям родной земли.

Данное мероприятие стало памятным событием для каждого студента Высшей школы экономики, пришедшего почтить подвиг предков. Дух патриотизма, восхищения, гордости за родную страну и желания развиваться на благо любимой родины были в глазах каждого участника митинга. Каждый из студентов получил заряд тех эмоций, которые и составляют основу патриотического воспитания современной молодежи, а значит, и будущего нации нашей страны.

Мы, студенты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, гордимся подвигом героев нашей родной Нижегородской земли, совершенного  в 1612 году. Мы всегда будем чтить их память, и уважать историю родного народа и любимой страны - России!

Сидорова Елена