• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Долгожданный съезд состоялся!

Наверняка вы знаете, что Высшая школа экономики – это семья из четырех кампусов. Увидеть своими глазами единство студентов Вышки из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми смогли наши лидеры студенческих организаций и члены Студенческого совета. Подробнее...

Наверняка вы знаете, что Высшая школа экономики – это семья из четырех кампусов. Увидеть своими глазами единство студентов Вышки из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми смогли наши лидеры студенческих организаций и члены Студенческого совета.

Пятнадцать представителей студенчества НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провели первую половину этой недели в учебном центре Вороново на первой Межкампусовской конференции. Каждый убедился в том, что руководство вуза заинтересовано в развитии внеучебной деятельности, а именно в организации сотрудничества студентов четырех кампусов. Каждая минута была расписана.

День 1.

Мы прибыли поздним вечером. Сразу по приезде в центр «Школа тренинга» провела самое энергичное и позитивное знакомство в виде неординарной последовательности игр и заданий. После окончания наша делегация не торопилась ложиться спать, - ведь следующий день обещал быть трудным и не менее интересным. Перед нами стояла задача подготовить презентацию нашего кампуса, а также обсудить творческие номера на вечер следующего дня. На часах 2 ночи – усталые, но счастливые студенты отправились отдыхать.

День 2.

Завтрак, небольшие приготовления, - и вот все студенты уже заняли свои места в современном конференц-зале. Дубова Татьяна Ферапонтовна своим вступительным словом дала всем понять, что эта конференция чрезвычайно важна для администрации и, конечно же, для всех студентов. Право представить свой кампус первыми дали нам. Каждому представителю было дано слово. Слушателей приятно удивило развитое сотрудничество наших студенческих организаций. Санкт-Петербург показал свое единство – все ребята вышли на презентацию в одинаковых толстовках Высшей школы экономики. Пермь поразила своей душевностью и своеобразностью – у этого кампуса уникальные, ни на что не похожие проекты и модели сотрудничества с организациями города. Москва доказала, что каждый клуб амбициозен и индивидуален. Многие готовы перейти на международный уровень. После окончания презентаций работа продолжалась до позднего вечера уже в секциях: «Культура и спорт», «Студенческие СМИ», «Благотворительные организации», «Интеллектуальное развитие и деловые навыки». На секциях ребята делились своим опытом, идеями сотрудничества, а также решали общие для всех кампусов проблемы. После работы и ужина все поторопились на шоу вечера – творческие номера от каждого кампуса. Зажигательные песни, забавные сценки, видеоролики – чего только не было в тот вечер! На часах уже почти полночь, но студенты не торопились спать – ведь нужно было наверстать время и пообщаться в неформальной обстановке!

День 3.

Этот день был посвящен работе Студенческих советов и других органов, участвующих в совместном администрировании университета. Утро началось с небольших, но информативных и полезных лекций Асхата Кайбушева – менеджера центра поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ, и Владимира Ильича Агафонова – начальника отдела по работе со студентами, социальными вопросами и внеучебной деятельности МИЭМ. Асхат рассказал о лучших мировых практиках, связанных с организацией студенческих органов наподобие Студенческих советов. Владимир Ильич поделился с нами информацией о возможностях фандрайзинга – сбора средств для студенческих проектов. Записали и запомнили. Что теперь? Отдых? Не тут-то было! Снова работа по секциям! Теперь наша задача состояла в обсуждении нескольких тем: потенциальных моделей выборов в студенческие советы, межкампусовские коммуникации, взаимодействие студенческих организаций и студсовета, цели и направления деятельности студсоветов. Темы оказались не самими простыми, но студентам Вышки оказалось все по плечу.

Нет таких слов, которые могли бы выразить нашу признательность организаторам, администрации Высшей школы экономики и нашему бессменному руководителю, лидеру внеучебной работы со студентами – Ирине Львовне Садович.

На закрытии все почувствовали, что хотелось бы продлить нашу конференцию, хотелось бы узнать от каждого студента о его проекте, о его опыте. Но вот уже нам всем вручают сертификаты. Слова благодарности, подарки, и занавес потихоньку уже закрывается. Но движение только началось! Конференция запустила двигатели огромной ракеты. Теперь будем вместе покорять космос возможностей.

 

Клементьев Сергей