• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Внимание, говорит Москва!»

Обычный автобус, ночной рейс. В полутьме мерцает здание Московского вокзала. Обычный вечер понедельника. только и всего. Только необычные пассажиры едут. Едут настоящие бойцы. Да, они не служили в армии, не бегали марш-бросков. Они проходили испытание Целиной. Подробнее...

Обычный автобус, ночной рейс. В полутьме мерцает здание Московского вокзала. Обычный вечер понедельника. только и всего. Только необычные пассажиры едут. Едут настоящие бойцы. Да, они не служили в армии, не бегали марш-бросков. Они проходили испытание Целиной. 

И в Москву они едут не на экскурсию, не посмотреть красивые места, а для того, чтобы защищать честь Высшей школы экономики.

С 25 по 26 ноября состоялось грандиозное событие - Всероссийский слёт студенческих отрядов в Москве, посвященный 55-летию движения студенческих отрядов и 10-летию Российских студенческих отрядов. Около 6000 действующих бойцов, стариков и ветеранов студотрядовского движения  со всей России посетили мероприятия слета. 

         Нижегородскую область представляли 115 человек. Среди них  был и педагогический отряд из Высшей школы экономики - финалист конкурса педагогического мастерства  «Лучший СПО России» (делегация состояла из 11 человек).

          Открытие слёта состоялось 25 ноября у памятника первым студенческим отрядам, который 5 лет назад был открыт в честь 50-летия движения студенческих отрядов. После чего прошли три крупных мероприятия: торжественное заседание ветеранов движения; творческий вечер коллективов студотрядовцев, где Нижегородская область выступала с номером "Степ" (в котором участвовали и вышкинцы), а также финал конкурса профессионального мастерства студенческих отрядов проводников.

          В этот же день, СПО «Близкие Люди»  принял участие в первом этапе конкурса «Лучший СПО». Ребята провели мастер класс с элементами квеста "Красное &Белое" в одной из московских школ. Часть этого увлекательного мероприятия уже было продемонстрировано в ноябре прошлого года для студентов Высшей школы экономики на верёвочном курсе. Ребята в костюмах показывали своё умение работать с детьми, и у них это прекрасно получилось, за что они были удостоены похвалы жюри.

         26 ноября, с самого утра, более 2 тыс. участников Российских Студенческих Отрядов (в том числе и наши ребята)  стали участниками флешмоба, который прошел под девизом "55 лет на благо страны, Лучшее движение это мы!".

          Параллельно, в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ стартовали финальные испытания конкурса на лучший СПО. Ребята из СПО «Близкие Люди» вместе с другими финалистами  отвечали на теоретические вопросы из области педагогики и истории студенческих отрядов. Затем, состоялся конкурс творческих визиток и конкурс-сюрприз. Наши ребята рассказали историю о том, как объединяют «близкие» люди со всей страны, а также уверенно держались в конкурсе импровизаций.  До конца мероприятия было непонятно, как сложится судьба призовых мест.  Ребята достойно выступили, заняв 4 место всего на несколько балов отстав от тройки лидеров.

Заметим, что нашему отряду всего 3 года, и он участвовал в конкурсе с финалистами прошлых лет. Абсолютно очевидно, что ребята извлекут полезные уроки и добьются своего в скорейшем будущем.

          На этом слёте Нижегородская делегация проявила себя как одна из самых сплоченных, дружных и поддерживающих друг друга. Также активно ребята общались с другими регионами. Звонкие речевки и песни под гитару звучали как на улицах Москвы и в метро, так и в номерах уютного ГК "Измайлово".
          После завершения всех основных мероприятий наступило время отправляться в Государственный Кремлёвский Дворец, где состоялся Торжественный вечер Всероссийского слёта.

Побывать на таком мероприятии - большая честь, ведь далеко не каждый житель нашей страны может похвастаться этим! 
И такую россыпь российских звёзд нечасто увидишь в одном месте.

Первую часть концерта вели знаменитые "Уральские пельмени"- Сергей Нетиевский и Максим Ярица, вторую- Джиган и Юлиана Караулова. "Серебро", Бьянка, "Пицца", Глюкоза, 30.02, Пресняков младший, датчанин Thomas Nevergreen, "Город 312", "А-студио", "5sta Family", Тодес, и Глеб Самойлов - нам бесконечно повезло! Но самое главное, что бойцы нашего отряда  смогли пообщаться с бойцами и ветеранами студеческих отрядов со всей России, узнать многое об истории СО и обменяться значками на память.

Уезжая со Слёта, каждый получил невероятный заряд эмоций, воспоминаний и желанием вернуть время вспять. Москва - уже в прошлом, впереди - следующий слёт, который пройдёт в следующем году  в Челябинске.

Андрей Семин