• АБВ
  • АБВ
  • АБВ

Осень для студентов - не только учебная, но и футбольная пора!

5-6 декабря, в Спорт - клубе «Сормович» прошел  турнир НИУ ВШЭ по мини-футболу. И уже по традиции в соревнованиях принимали участие команды: ВШЭ Москва, ВШЭ Пермь, дебютанты чемпионата – Московский институт экономики и финансов (МИЭФ) и, конечно же, наша сборная ВШЭ Нижний Новгород, которая являлась и организатором этого турнира. Соревнования проводились по круговой системе, то есть все команды должны были сыграть друг с другом. Подробнее...

В первом матче встретились хозяева турнира с гостями из Перми. С первых же минут матча, шла упорная и напряженная борьба. К огорчению болельщиков первыми забили пермяки. А после удвоили свое преимущество, и повели в счете 0:2. После тайм-аута, взявшего нашим тренером Стасом Калинином в воспитательных целях, чтобы привести игроков в чувства. Наша сборная забила, и до перерыва успела сравнять счет, 2:2. Сразу после перерыва хозяева на кураже забили еще один мяч, усилиями техничного нападающего Дмитрия Утенкова и вскоре забили еще два мяча, установив окончательный счет в этом тяжелейшем матче, 5:2.

Следующий матч представлял московское дерби, между ВШЭ Москва и МИЭФ. Этот матч оказался не менее драматичным, чем предыдущий. На протяжении все игры шла равная борьба, никто не хотел проигрывать. Поэтому команды закончили первый тайм с ничейным результатом 2:2. Но после перерыва после обоюдного обмена голами, фавориты матча ВШЭ Москва забила еще один гол и удержала свое преимущество до конца матча 4:3.

Заключительным матчем первого игрового дня являлся поединок между сборными ВШЭ – Нижний Новгород и МИЭФ. Обе команды сыграли по одной игре, но более уставшими выглядели гости из Москвы. Нижегородцы с первых минут несколько раз атаковали ворота соперника. И многие опасные моменты реализовал капитан нашей сборной Артем Корнев. Благодаря удачным индивидуальным действиям этого игрока, который в течение нескольких минут оформил хет-трик, команда повела в счете 3:0. Партнеры по команде не отставали от него, и до перерыва забили еще пару мячей в ворота москвичей. Во втором тайме команда из Нижнего Новгорода не расслаблялась, к тому же вратарь сборной сводил все попытки соперника забить на нет. И как говорит известная футбольная поговорка “не забиваешь ты, забивают тебе”. Наши парни забили еще пять мячей, и матч закончился с разгромным счетом 10:0.

После тяжелого первого игрового дня любезные организаторы предоставили каждой команде возможность посетить различные достопримечательности нашего города. Студенты нашего ВУЗа с радостью провели небольшую экскурсию по Нижнему Новгороду. И судя по отзывам наших гостей, им все очень понравилось.

Второй игровой день начался с матча между командами МИЭФа и ВШЭ Перми. Москвичи после обидного разгромного поражения хотели реабилитироваться и со стартового свитка сразу ринулись в бой. В первом тайме подавляющее преимущество было у команды из Москвы, поэтому к перерыву они ушли с уверенным преимуществом в три мяча. Но после перерыва пермяки не собирались сдаваться и предприняли несколько удачных попыток, чтобы вернуться в игру. Но сравнять счет им не удалось. МИЭФ грамотно контролировал ход игры и закономерно с минимальным преимуществом победил во встрече со счетом 4:3.

Следующим матчем являлась встреча между ВШЭ Москва и ВШЭ Пермь. Пермяки не хотели уезжать с турнира без побед и планировали обыграть мастеровитого соперника. Было видно, что и та и другая команда хотели забить, но благодаря, надежной защите и сейвам вратарей, после первого тайма установилась нулевая ничья, 0:0. Во втором тайме команды стали играть в более агрессивный футбол. Но повезло больше московской команде, они отлично разыгрывали стандарты и умело играли в пас, поэтому закатили три мяча в ворота соперника. Может быть, сказалась усталость команды из Перми, хоть они и показывали хорошую игру. Но итог матча остался неизменным, сухая победа ВШЭ Москвы 3:0.

И вот долгожданный последний он же финальный матч турнира между сборными ВШЭ Нижний Новгород и ВШЭ Москва. Было трудно выявить фаворита, обе команды имели в активе по две победы. Хочется отметить, что именно эти команды в прошлом году в Питере встретились в финале аналогичного турнира, в котором победу одержали нижегородцы. Команды ВШЭ НН понимала весь груз ответственности перед своими болельщиками, и желали подтвердить свой титул чемпиона межкампусовского турнира НИУ ВШЭ. Обе команды продемонстрировали высокий уровень подготовки и волю к победе. Матч был насыщен, наигранными комбинациями, красивыми розыгрышами, и, конечно же, отличной командной игрой.

Но сборная ВШЭ Москвы оказалась сильнее и смогла реализовать свои моменты, москвичи даже вели с неприличным для этого матча счетом 0:4. Но игроки не дали уйти болельщикам с ужасным настроением и смогли размочить счет и порадовали нас двумя красивыми голами. Счет финального матча 2:4. Победителем турнира стала сборная ВШЭ Москва.

Призеры получили медали и кубки. Лучшим игрокам были вручены памятные подарки. Кстати, одни из них был Артем Корнев, который стал лучшим бомбардиром турнира, на его счету 5 мячей в трех матчей.

Турнир закончен, все команды порадовали нас отличным футболом, и мы надеемся, что наши ребята обязательно возьмут реванш в следующем году, и выиграют этот турнир!

3 место - МИЭФ

4 место - Пермь (ребята заслужили большего, но не хватило им везения)

Несколько слов о турнире:
Шадрин Илья Дмитриевич (Пермь)

Радушный приём в три часа ночи нас, конечно, впечатлил, уж очень приятно было, прямо до гостиницы довели! Игра прошла отлично, судейство великолепное, поле приятное. Еще и город успели посмотреть, спасибо студенческому совету за организацию небольшой экскурсии,  девушки-умницы показали нижегородские достопримечательности. Приедем ещё, жди, Нижний!

Федотов Игорь Николаевич, тренер (Пермь)

Нижний Новгород для меня новый город, никогда здесь не был, да и настолько радушного приёма не ожидал. Приятные у вас ребята, да и игра прошла на «отлично»! Чувствовалось скорее не соперничество, а поддержка.

Садович Ирина Львовна, начальникотдела по внеучебной работе со студентами НИУ ВШЭ - Нижнем Новгороде

Было бы здорово, если такие чемпионаты и другие мероприятия НИУ ВШЭ проходили бы чаще. Мы одна семья, а с родственниками надо видеться регулярно и делиться лучшим. Мы все такие разные и всё- таки вместе!

Мельнищенко Николай Сергеевич, тренер МИЭФ (Москва)

Радушный, тёплый приём, отличный зал и достойные соперники! Всё прошло на «ура»!

Краснов Павел, МИЭФ (Москва)

Мы в этом турнире участвуем  второй раз, в прошлом году – Санкт-Петербург, в этом – Нижний Новгород. Здорово, что ребята собираются вместе и проводят такие масштабные мероприятия. Надеюсь, что на следующий год нас пригласят в Пермь! Особенно порадовали отличные команды и хороший зал!

Емельянов Артем Юрьевич, тренер (Москва)

Хотелось бы поблагодарить администрацию НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за гостеприимство и прекрасную организацию чемпионата. Надеюсь что это не последняя наша встреча, ну и конечно же, победа!