• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В лучших китайских традициях

«Новый год настаёт»  - самая подходящая фраза для февраля, когда речь идет о праздновании Китайского Нового года.  Клуб игры Го и творческое объединение Art Lab собрали всех заинтересованных для проведения вечера в приятной компании и уютной обстановке. Подробнее...

 «Новый год настаёт»  - самая подходящая фраза для февраля, когда речь идет о праздновании Китайского Нового года.  Клуб игры Го и творческое объединение Art Lab собрали всех заинтересованных для проведения вечера в приятной компании и уютной обстановке. Чтобы прийти на праздник, не стоило обладать навыками Шерлока Холмса.  Достаточным было обратить внимание на стены корпуса, украшенные открытками с иероглифами. Именно они без хитростей квестов привели гостей в нужное место – актовый зал.

Весь актовый зал преобразился на один вечер в нарядный красный холл, украшенный гелиевыми шарами-фонариками и расписанными гобеленами. Гостей встречали девушки в традиционных костюмах и угощали всех мандаринами и печеньем с предсказанием.

Национальные китайские песни в исполнении студентов Нижегородской консерватории Цзи Яньи и Лян Чуан под фортепиано концертмейстера Ирины Леопа поразили всех зрителей и задали праздничный тон всему вечеру.

У посетителей мероприятия была уникальная возможность познакомиться с китайской культурой во всём её многообразии. Способы времяпрепровождения были предложены на любой вкус: и для мудрствующих - маджонг, го, китайские шахматы; и для творческих натур – предсказание в печеньке и каллиграфия – это китайская живопись, которую сравнивают с цигун, гармоничное уравновешивание внутренних потоков. Окунуться в мир китайской живописи нам помог доктор Лян Цзицюнь, а так же рассказал о древнейшей китайской медицине и пульсовой диагностике. Спасибо сотрудникам Китайского Центра Здоровья, которые помогли заглянуть в будущее и посмотреть под другим углом на настоящее благодаря китайскому гаданию по книге перемен.

Игра на бамбуковых флейтах сякухати, сяо, бансури – большое спасибо Варваре. «Полную чашу» пуэра можно было испить с мастерами проведения чайных церемоний. Атмосферность праздника создавалась и за счёт ненавязчивой, расслабляющей музыки и фоторяда с видами Китая на экране.

Завершился вечер на не менее приятной ноте: в небо запустили китайские фонарики в виде красных сердец. Помните, что ваши желания обязательно исполнятся, даже если фонарик повис на дереве!

Для того чтобы подчеркнуть эффект праздника и вызвать чувство сожаления у тех, кто его не смог посетить, приводим оценки и отзывы уважаемых гостей:

 «Было очень здорово! Мероприятие было весьма необычным. Я никогда раньше не справляла Китайский Новый год, и этот опыт запомню навсегда.»

Анастасия Никифорова

 

«За интерьер актового зала отдельное спасибо! Всё было очень красиво оформлено. С нетерпением жду наших фото в масках!»

Мария Смирнова

 

 «В процессе съемки меня посетили мысли по поводу праздника, которыми я с вами желаю поделиться. Во-первых, очень стильное, минималистское и гармоничное оформление помещения - все, от плакатов на стенах до скатертей, было выдержано в красных тонах. Во-вторых, специально приглашенные гости были, по-моему, главным атрибутом атмосферы мероприятия. Они поставили несколько творческих номеров, вели несколько мастер-классов. В-третьих, формат мероприятия. Зал был разделен на несколько зон, которые так же создавали атмосферу разнообразия многоликого Китая. Посему выражаю личную благодарность как организаторам, так  гостям и участникам.»

Максим Ильин

А мы в свою очередь благодарим организаторов и спонсоров праздника и дорогих гостей, без которых он бы не состоялся!

Фотоотчет мероприятия здесь.

 

Нина Здорова