• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Гори, гори ясно…"

На прошлой неделе была Масленица. Кто не любит, провожая зиму, есть блины и водить хороводы? Наверное, вряд ли мы встретим таких людей. Конечно, блины и хороводы - это здорово, но мало кто знает об истории этого праздника. Подробнее...

На прошлой неделе была Масленица. Кто не любит, провожая зиму, есть блины и водить хороводы? Наверное, вряд ли мы встретим таких людей. Конечно, блины и хороводы - это здорово, но мало кто знает об истории этого праздника.

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

По своему обычаю, церковь "назначила" на место языческого праздника свой, специально сдвинув для этого границы великого поста. После этого Масленица воспринималась христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути.

Само название "Масленица" возникло только в XVI веке. Оно возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять – вот и пекут блины масленые.

И именно Масленица стала темой нашего мастер - класса в онкологическом отделении детской областной больницы. 27 февраля волонтеры "КоМоТоСа" предложили детям и их родителям создать куклу из подручных материалов. Для этого занятия мы подготовили палочки для суши, ткань, нитки мулине, пряжу и ленты. Что у нас получилось, вы можете увидеть на фотографиях. Но дети, как и волонтеры, Анастасия Чеснокова, Полина Жукова и Мария Мамаева, были под большим впечатлением от занятия.

Поэтому они решили рассказать, как прошла их самая яркая Масленица в жизни:

Анастасия Чеснокова : Мое самое запоминающееся впечатление о встрече Масленицы из самого детства. Мне было лет пять, я видела раньше, как в парках сжигают большие чучела Масленицы, но в этот раз папа предложил сделать его своими руками. Мы нашли солому, газеты и тряпки, и у нас получилось очень симпатичное чучело, только маленькое. Сжигать его было даже жалко, но папа сказал, что в следующем году мы сделаем его опять, и с тех пор это наша семейная традиция.

Полина Жукова : я помню Масленицу с родителями, когда на улице была капель и солнышко, талый снег и белые берёзки, и мы пошли в парк "Швейцария". Там был парень в древнерусской одежде, он раздавал горячие блины, и мы их кушали прямо на улице - они были очень вкусные. Ещё запомнилось, как жгли Чучело, потому что это, действительно, было зрелище!

 

Халдеева Елена