• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свет, дробь, фанфары!

В битве за титул сильнейшей студенческой команды Нижнего Новгорода сошлись 5 претендентов.
По сложившейся традиции студенческих турниров финальный этап проходил в два тура: круговая (каждая команда играет с каждой по 1 матчу) и плейофф (команда, занявшая в круговой 5-е место, покидает турнир, в полуфиналах 4-е место играет с 1-м местом, 2-е место с 3-м.) Подробнее...

20 мая.

Лазертаг-арена «Портал-52».

В битве за титул сильнейшей студенческой команды Нижнего Новгорода сошлись 5 претендентов.
По сложившейся традиции студенческих турниров финальный этап проходил в два тура: круговая (каждая команда играет с каждой по 1 матчу) и плейофф (команда, занявшая в круговой 5-е место, покидает турнир, в полуфиналах 4-е место играет с 1-м местом, 2-е место с 3-м.)

Начнем с небольшого обзора команд и их результатов на круговой стадии.

Команда Нижегородского Института Менеджмента и Бизнеса (далее просто НИМБ), 6 веселых и добрых парней, абсолютно покорили судей своим «фейр плеем». Ребята позже всех познакомились с ареной, вот этот недостаток опыта и предрешил вылет НИМБа после круговой. Не ради утешения будь сказано, команда имела реальные шансы забрать 2 игры, но в некоторых моментах НИМБ не разглядел и не почувствовал возможность сделать рывок и добить соперников. Что-то мне подсказывает, что об этой команде мы слышим не последний раз, и что НИМБ сделает из полученных результатов правильные выводы и не бросит работать над игрой =)

Далее у нас представители Высшей Школы Экономики, «Собрали Команду за 5 Минут», или просто СКЗ5М. Очень слаженная группа игроков. На внутривузовском этапе турнира СКЗ5М были, пожалуй, одной из самых универсальных команд: могли уйти в глухую «стоячку», ускорить темп игры или показать что-то среднее, с разделенной защитой и нападением. Хочу отметить секретное оружие СКЗ5М: никогда еще не видел на арене игрока, который мог бы поднявшись на носочки осматривать поле боя над стеной и отстреливать пробегающих где-то внизу противников)) А если серьезно – это значительное преимущество, и на месте СКЗ5М я бы попробовал в будущем этим преимуществом пользоваться чаще. Итоги команды в круговой: 1-3, выход в полуфинал с 4-го места.

101ФП. 4 миловидные девушки и 1 боевой молодой человек (тоже ничего такой)). Самое четкое распределение ролей было именно у них: 2 активных бегуна и 3 преимущественно стоячих защитника. Наверное, в полную силу 101ФП не дала сыграть большая зависимость от нападающих: в матчах против более сыгранных и ориентированных на защиту команд 101ФП чувствовали себя явно не так комфортно. Достойный результат 2-2 и 3-е место на круговой стадии.

Армия Ксеркса (АК). В любом турнире должна быть команда, которая просто живет за счет нападения и хаоса на арене. В этот раз такой командой стала Армия Ксеркса. Тактической фишкой АК было взвинчивание темпа игры, раскатывание противника по лабиринту, агрессивный, но слаженный атакующий стиль и хорошее взаимодействие между игроками. Закономерный результат такой тактики – внушительные цифры в графе «очки» и 3-1 после круговой стадии.

Teamwork In Action (TIA) решили взять своим девизом старую спортивную поговорку «offense wins games, defense wins championships». TIA на арене далеко не в первый раз, важные точки знают и умеют использовать. Показали  отлично скоординированную позиционную игру со своевременными и результативными выходами в атаку. На круговом этапе девиз TIA не подвел ни разу, с идеальным результатом 4-0 они  выходят в полуфинал с заслуженного 1-го места.

Полуфинал №1
Teamwork In Action (1) – (4) Собрали Команду За 5 Минут

С первых минут СКЗ5М попробовали сыграть с TIA в их же игру – разошлись по точкам на своей половине и встали в позиционку. В такой игре явным преимуществом обладает все-таки TIA, разрыв в счете в их пользу сразу увеличился до нескольких тысяч очков. СКЗ5М поняли свою ошибку, встали в 2-3 (два защитника с тремя нападающими) и даже существенно сократили преимущество, заставив снайперов TIA сменить позиции. TIA перестроились, отбили несколько атак СКЗ5М и своей фирменной защитой добыли себе путевку в финальный матч турнира.

Полуфинал №2
Армия Ксеркса (2) – (3) 101ФП

Вторая пара полуфиналистов стала хрестоматийным примером того, что бывает, когда сталкиваешься с соперником, чей состав и стиль игры твоей команде настолько неудобен, что это предрешает исход встречи: сильные и быстрые персональщики из АК заставили лидеров 101ФП играть с ними 1 на 1, а следовательно - оставить своих защитников без прикрытия, чем и воспользовались остальные бойцы Армии Ксеркса. Итог: вылет 101ФП из плейофф, АК идет воевать в финал, где их уже ждет Teamwork In Action.

 

Финал

Teamwork In Action (1) – (2) Армия Ксеркса

Лирическое отступление №1: Хочу поблагодарить все команды за участие, хорошую борьбу и красивую игру. Желаю вам успехов и метких выстрелов на арене и в жизни.

Лирическое отступление №2: часто бывает так, что в соревнованиях любого вида спорта основная интрига и самые жаркие матчи проходят на стадиях четверть- и полуфиналов, а финалы сами по себе получаются менее напряженными и иногда даже предсказуемыми.

Не в этот раз.

В красных жилетах, первое место по итогам круговой, 12 побед, 0 поражений (если считать внутривуз), Teamwork In Action.


В зеленых жилетах, второе место по итогам круговой, 8 побед,1 поражение (также с внутривузом), Армия Ксеркса.

 

Файт!

TIA, как водится, начинают матч с фирменной позиционки. Не сломано – не чини. АК тоже в своем излюбленном стиле – очень быстро и активно пытаются расшатать защиту TIA.

Посмотрим, чье кунг-фу будет сильнее (на круговой стадии TIA смогли переиграть Ксерксов, отсюда и единственное поражение АК за весь турнир).

Первые несколько минут система то и дело объявляет о смене лидерства. На 4й минуте TIA, кажется, находят удобное построение, растаскивают АК по флангам и начинают наращивать преимущество. Чем ответит АК? АК отвечает небольшим отступлением и переходом к позиционной игре. Удивительно? – Да. Сработало? – Более чем. АК будто нажали на reset, немного перестроили нападение, дождались ошибок защитников TIA и начали отыгрывать зону за зоной. Вот уже игроки TIA зажаты на своей половине поля. Ксерксы продолжают давить, преимущество по очкам теперь на их стороне, и оно только растет.

1,5 минуты до конца.

Капитан TIA пытается вернуть инициативу своей команде. Teamwork сбрасывает прессинг АК, выстраивается, готовится к решающим замесам…

Система отсчитывает последние секунды.

Сирена.

В напряженнейшем матче с небольшим преимуществом борьбу за титул сильнейшей студенческой команды Нижнего Новгорода выигрывает Армия Ксеркса.

Поздравления победителям, финалистам, всем участникам. Еще раз спасибо за классную игру.

Вручение призов, фото на память, занавес.