• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игра Го. Развлечение, Общение и Развитие

20 декабря в стенах Высшей Школы Экономики прошла первая встреча цикла мастер-классов «Параллели», организованная Клубом Го НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, на которой ее участники смогли не только познакомиться с одной из самых древних и загадочных игр на планете, но и раскрыть для себя её новые грани. Подробнее...

20 декабря в стенах Высшей Школы Экономики прошла первая встреча цикла мастер-классов «Параллели», организованная Клубом Го НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, на которой ее участники смогли не только познакомиться с одной из самых древних и загадочных игр на планете, но и раскрыть для себя её новые грани.

«На самом деле, встреча Параллели - не единственное и совсем не первое мероприятие, которое было запланировано на этот день. Насыщенные занятия с утра в сормовском корпусе, встреча с нижегородским писателем на Большой Печерской - после таких путешествий и упорных попыток имитировать умственную активность и стремление приобщиться к культурной элитности в сопровождении с увлекательным стоянием в душевных зимних пробках хотелось только поскорей добраться домой и уснуть. Но, превозмогая снег и пробки, сон и голод, я добралась до корпуса на львовке. И не пожалела ни разу. Теплая атмосфера, простая и почти дружеская подача информации культурно-философской, об игре-парадоксе - настроение сразу улучшилось, усталость исчезла. Я имела возможность приобщиться к принятию новичков в наши разношерстные ряды, даже внести свои (бестолковые, но молчать не получалось) замечания. Тут же - вид противостояния колоссов Го. Люди незнакомые, разных возрастов - стеснение и разница в опыте (жизненном и игровом), все гармонично сглажено в процессе игры и поедания печенек. После этой встречи Го поднялся для меня на новый уровень значимости».

Олеся Головко 15ФИЛ

 «Сегодня состоялась первая встреча из серии мастер-классов "Параллели". И снова целое море положительных впечатлений. Своеобразная, захватывающая внимание слушателей, включающая в себя не только сухую теорию, но и любопытные факты, истории из жизни и даже милую картинку с роботом, лекция от Виктора Кочеганова, интересные знакомства как с новичками, так и с людьми, которые уже давно играют в го. Особая атмосфера го клуба, которую мы все очень ценим, и которая отличается уютом и комфортом. Огромное спасибо тем, кто помог этой встрече состояться и тем, кто смог её посетить. С нетерпением ожидаем следующего мастер класса».

Мария Горина 15ФИЛ

«Как это известно любому, кто покинул своё жилище, 20 января Нижний Новгород стал временной площадкой для катания по льду. Пока скользкая дорожка не завела нас куда-нибудь ещё, мы полным составом Клуба Го в НИУ ВШЭ-НН встретились с Виктором Кочегановым в рамках первого мастер-класса по Го из цикла «Параллели».
Пожалуй, самое интригующее в подобных встречах - никогда не знаешь, каких людей тебе доведётся встретить и какие вопросы обсудить. Так, мы не только собрались с нашими коллегами из Циферблата сыграть парочку партий, мы не только познакомились с новичками в этой игре, мы не только поделились друг с другом опытом и впечталениями. Теперь мы можем похвастаться и тем, что послушали, как звучит Го, сравнили запахи одной чаши и другой, обсудили, насколько грустным был робот, ни разу не обыгравший человека, восхитились детьми, знающими Го лучше таблицы умножения. И как всегда, это была не сходка людей, увлечённых одним делом, но тёплая встреча друзей, для многих первая, но не последняя. Вовсе нет.»

Диана Матвеева 15ФИЛ

«Мне безумно понравилось! Как всегда порадовала, дружелюбная атмосфера клуба, приятно удивили и впечатлили гости, научившие новым интересным приемам и разным хитрым ходам. За лекцию отдельное спасибо,  было  здорово узнать Го с другой стороны, а так же открыть для себя тонкости культуры и обычаев игры. Всем спасибо!»

Марина Рахимова 15БИ2

А мы напоминаем, что наша следующая встреча состоится 26 января в 17:45, ауд. 323 (ул. Львовская, 1В)!

Дарья Мусалеева