• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абхазия 2010. Шесть дней конгресса пролетели как один.

В майские праздники в уютном пансионате под Пицундой, что в славной республике Абхазия, прошел третий международный конгресс студенческой молодежи «Интердиалог: АПСНЫ.SU». В мероприятии приняли участие студенты 17 вузов из Нижегородской, Самарской, Свердловской областей, а также из республики Марий-Эл и, конечно, республики Абхазия. Среди этих делегаций были и студенты Высшей Школы Экономики... Подробнее

В майские праздники в уютном пансионате под Пицундой, что в славной республике Абхазия, прошел третий международный конгресс студенческой молодежи «Интердиалог: АПСНЫ.SU». В мероприятии приняли участие студенты 17 вузов из Нижегородской, Самарской, Свердловской областей, а также из республики Марий-Эл и, конечно, республики Абхазия. Среди этих делегаций были и студенты Высшей Школы Экономики. 

Я думаю, все участники конгресса согласятся, что поездка в Абхазию стала для нас, пожалуй, одним из самых насыщенных событий этой весны. Столько впечатлений, эмоций, знакомых, друзей, дел и новых знаний!

Абхазия – это страна с интересной и многогранной историей, а люди, живущие в ней – действительно люди Души — невероятно добрые, веселые, гостеприимные. Пейзажи поражают своим изобилием: с одной стороны море, солнце, пальмы, невероятное количество цветущих деревьев и кустарников, с другой стороны снежные шапки на вершинах Кавказских гор,  домики, построенные прямо на склонах, горный серпантин и бесконечные озера... Красоты природы Абхазии трудно описать словами. Так же трудно, как и описать словами трагедию, которую принесла в этот мир война. Нам всем кажется, что война – это нечто далекое и абстрактное, но именно в Абхазии понимаешь, что война – это нечто близкое и, к сожалению, реальное, и что наши ровесники – абхазские студенты – прошли войну, пережили бомбежки.

Каждый из дней, проведенных в Абхазии, стал для нас всех незабываемым. Организаторы постарались на славу: творческие мероприятия, концерты, танцевальные карнавалы сменялись официальными мероприятиями, деловыми играми, за ними следовали экскурсии, поездки и благотворительные мероприятия. 

Мария Берзинь: «С особой теплотой я вспоминаю поездку в Тамышскую школу-интернат. Надо отметить, что в абхазских интернатах живут дети абсолютно из благополучных семей, просто в эти школы привозят детей со множества маленьких сел. Нашей задачей было показать детям какой-нибудь маленький спектакль и поиграть с ними. Идея спектакля пришла быстро: я вспомнила одну из постановок театральной студии «Кулуар» (руководителем которой я являюсь) – детскую сказку «Летучий корабль». Всего за несколько часов ребятам из 6 и 8 отрядов нашего конгресса удалось поставить сказку, а затем оставалось лишь смотреть на реакцию детей. Такого внимания я еще никогда не видела. Абхазия живет в состоянии постоянного напряжения, и, по словам местных ребят, им очень не хватает искусства (театров, концертов, различных фестивалей). Поставив сказку именно для этих детей, мы получили неоценимый опыт работы в команде, а также научились более бережно относиться к своей культуре. После сказки, ребята стали фотографироваться с летучим кораблем, царевной, а также с Водяным и веселыми Бабками-Ёжками. Затем мы раздавали ребятам различные угощения, среди которых были и фирменные конфетки от Высшей Школы Экономики. Детям очень понравились конфетки с «птичкой». 

Дмитрий Тесленко: «Хотелось бы сказать несколько слов о поездке в Абхазский Государственный Университет (АГУ) в городе Сухум. АГУ по праву считается лучшим учебным заведением страны, зачастую учёба в нём – единственный шанс получить впоследствии высокооплачиваемую работу. Всего в университете обучается около трёх тысяч студентов, среди которых можно встретить даже родственников членов правительства Абхазии. В АГУ готовят в основном специалистов «для внутреннего рынка» - педагогов, юристов, бухгалтеров, агрономов и специалистов по туризму.

В рамках поездки участники конгресса не только познакомились с университетом, но и представили свои учебные заведения, прослушали лекции о недопустимости пересмотра результатов Второй Мировой войны, а затем посетили концерт, организованный студентами АГУ в честь памяти героев Великой Отечественной Войны и Войны за независимость Абхазии. Абхазские студенты очень патриотичны, очень любят свою страну и всегда готовы встать на её защиту.

После концерта нам выделили свободное время на ознакомление с университетом. Было очень интересно посмотреть на студенческую жизнь в другой стране со стороны, пообщаться со студентами об учёбе и о планах на будущее. Абхазских ребят заинтересовали буклеты наших вузов, доставленные российской делегацией. Особый интерес вызвал рассказ о магистерских программах, предлагаемых ВШЭ». 

Тимур Постоев: «Самым серьезным для участников испытанием была объявлена  деловая игра “Модель G8”. Мои ожидания насчет этой игры не оправдались. Отправляясь из Нижнего Новгорода, я ожидал чего-то банального и скучного. Однако все оказалось совсем наоборот. Каждому отряду досталась своя страна, в рамках которой необходимо было выбрать главу страны, министров и их заместителей. Нашему отряду досталась Италия, а мне предложили выступить министром связи и массовых коммуникаций. Общая тема игры была обозначена как «Ревизия итогов второй мировой войны: основные тенденции и противоречия». У каждого комитета была своя подтема, в рамках которой они должны были работать. Например темой заседания представителей министерств связи и массовых коммуникаций стран, входящих в состав G8, было «Влияние СМИ на ревизию итогов Второй мировой войны», также были темы, затрагивающие проблемы неонацизма, осквернения памятников, героизации нацизма... Общение с модераторами игры помогло подготовить вступительную речь, отражающую позицию представляемой страны. Далее следовали дебаты и ответы на вопросы. По общему мнению, формальные обращения «Уважаемый/Уважаемая министр…», которые при подготовке к игре вызывали смех, понравились всем без исключения. Итогом игры было составление резолюции, а затем и голосование за лучших министров (одного выбирал модератор, а другого выбирали участники). Меня признали лучшим министром связи и массовых коммуникация, а еще одного представителя ВШЭ – Марию Берзинь – лучшим министром культуры. В итоге, сама идея игры безумно понравилась – это не просто еще одна возможность для общения, но и еще один способ получить знания о каком-либо предмете. Игра научила  отстаивать свою позицию, вести переговоры, резюмировать массу предложений и объединять их в одно. Я бы еще раз с удовольствием поучаствовал в таком заседании». 

Конечно, про эту поездку можно написать еще много всего: и про великолепный концерт, посвященный Дню Победы, подготовленный своими руками, и про танцевальный карнавал, и про поездку в Гагру, в Сухум, в Новый Афон, и про невероятное количество новых знакомств,  и про гостеприимность и общительность абхазов, про море, горы, костер на берегу, прощальный салют, расставания, улыбки и слезы, радости и огорчения...

Шесть дней конгресса пролетели как один. Спасибо всем ребятам, которые были рядом, спасибо организаторам за этот конгресс и, главное, спасибо руководству Вышки за то, что подарили нам возможность так замечательно и с пользой провести время. Мы надеемся, что еще вернемся в Абхазию, встретимся с друзьями, что будем общаться, невзирая на расстояние и границы.