• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенний Кубок "Что? Где? Когда?"

В понедельник, 26 сентября 2016 года корпус вышки на улице Львовской принимал грандиозное событие во внеучебной жизни студентов: прошло первое собрание Клуба Интеллектуальных Игр "Что? Где? Когда?"! Четырнадцать команд со всех возможных курсов и направлений подготовки собрались, чтобы побороться за Осенний Кубок ВУЗа - престижную награду, которую победившая команда хранит у себя до следующей финальной игры. Также, в качестве поощрения, команды-призеры награждались сувенирной продукцией с символикой нашего родного университета.

В понедельник, 26 сентября 2016 года корпус Вышки на улице Львовской прошло первое собрание Клуба Интеллектуальных Игр "Что? Где? Когда?"! Четырнадцать команд со всех возможных курсов и направлений подготовки собрались, чтобы побороться за Осенний Кубок ВУЗа - престижную награду, которую победившая команда хранит у себя до следующей финальной игры. Также, в качестве поощрения, команды-призеры награждались сувенирной продукцией с символикой нашего родного университета.

Хочется отметить, что количество претендентов на победу в соревновании в этот раз было рекордно высоким, возможно, поэтому в аудитории 105 уже перед игрой буквально начал раскаляться воздух. В нешуточной борьбе между маститыми завсегдатаями Клуба Интеллектуальных Игр НИУ ВШЭ и пока что его новичками, коих, согласно радующей статистике, было немало, вышла именитая команда "ЖУЙ". Ребята показывали настолько образцовую игру, что отсутствие двух знатоков за столом не помешало им отгадывать каждый второй вопрос игры. Почётное серебро заслуженно получила команда "Добрый Юрий", продемонстрировавшая чудеса прозорливости - команда стала единственной, кому покорился хотя бы один из невероятно сложных вопросов-блиц. К слову, действующий обладатель Кубка (команда "Изюм") не смогла защитить свой титул, но выступила крайне достойно, замкнув тройку победителей, в очередной раз подтвердив тезис о том, что стабильность - признак мастерства.

Несмотря на нешуточные страсти за столом во время обсуждений каждого из 36 вопросов, атмосфера на игре была на удивление дружелюбной и уютной, впрочем, как и всегда в стенах нашей альма-матер. Многочисленные участники прошедшей игры отмечают именно это особенное настроение единения не только со своими командами, но и со всей собравшейся компанией, с вышкой, настроение причастности к общему делу, не оставляющее их тем будничным вечером. Может быть, поэтому отвечать на сложные вопросы получалось на удивление легко и играючи, а в перерывах шутить и улыбаться, искренне удивляться красивым ответам до которых не хватило немного смекалки...

Мне хочется сказать огромное спасибо тем людям, которые взяли на себя организацию игры: Юре Зеркаль - руководителю Клуба Интеллектуального Клуба НИУ ВШЭ, а также за помощь в организации Ульяновой Дарье Андреевне. "Кубок Вышки" уже давно стал не просто поводом, где эрудированные студенты могут приятно и полезно провести время, подготовится к межвузовским соревнованиям, повысить сыгранность команды, но и приобщил молодое поколение, начинающие только свой путь в элитарном клубе команды, апробировать свои силы в умственной схватке на внутреннем, можно сказать, отборочном уровне, прежде чем отстаивать честь родной Вышки на городском, областном, всероссийском уровнях.

Такие мероприятия несомненно привносят разнообразие во внеучебную жизнь студентов, прививают азарт и дают новые знакомства, приучают критическому мышлению и работе в команде. Остаётся лишь радоваться, что такие события проводятся в стенах нашего университета. Что наша жизнь - игра!

Григорий Геращенко