Жили-были собачки...

25 ноября актеры театральной студии "Кулуар" посетили театральную гостиную «ЛИК: литература, искусство, культура» при Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького и представили на суд юных девятиклассников всем нам уже известный спектакль "Прощай, овраг!"

Даже холодный ноябрь был рад этому событию: на улице шёл мягкий и нежный снежок, наконец-то ледяной ветер стих и не сбивал с ног. Все благоприятствовало проведению данного мероприятия на высшем уровне. И хоть наши актеры уже достаточно большое количество времени гастролировали с этим спектаклем и показывали его во многих местах, волнение и мандраж, как это всегда случалось, действительно зашкаливали. Однако гостеприимство работников библиотеки, их тёплый и радушный приём, успокаивающие слова и самые первые аплодисменты юных зрителей, которые с нетерпением ждали начала спектакля, сделали своё дело: создали очаровывающую, душевную и творческую атмосферу, придали нашим актерам сил и передали нужное настроение, которое наилучшим образом помогло рассказать девятиклассникам своеобразную притчу о жестокости современного общества, его равнодушии и безразличии не только к братьям нашим меньшим, но и к окружающим нас людям.
Жили-были собачки... Одного звали Черный, другого - Головастый. Были с ними Такса, Кроха, Хромой и Гордый. Брошенные по абсолютно разным причинам, бездомные они несут по своей жизни тяжелое бремя человеческого предательства,  жестокого отказа, казалось бы, "своего человека" от их светлой и верной любви. Овраг - это все, что есть в их и без того нелегкой, несчастной жизни, полной холода и голода. Их крепкая стая - это то, что еще держит собак в этом мире, не давая расслабиться и пасть духом ни на секунду. Но даже эта тонкая ниточка, связывающая искренних, ищущих свое счастье и горящих желанием жить псов с действительностью, бессердечно рвется по одному только велению человека... Овраг засыпают песком, чтобы строить новые дома, однако никому из людей совершенно нет дела до горьких судеб собак: до судьбы Хромого, которому приходится побираться в вагонах поездов, добывая себе крохотный кусок хлеба, до судьбы Таксы, которой удалось пережить не только предательство своего человека, но и смерть своих деток, до судьбы Черного, в которого хозяин, бросая его, выстрелил... Безразличие, алчное желание достигать своих целей любым путем, бессердечность и жестокость человеческого общества - вот те пороки, которые с невыносимой душевной болью, слезами и даже стыдом обличаются в этом пронзительном спектакле, ведь в ходе спектакля эти качества людей привели к тому, что собаки хоть и с гордостью, силой и стойкостью, но все же с неумолимой неизбежностью столкнулись в неравной схватке со смертью от рук человека, с последней собачьей соленой слезой проиграв эту битву. Точку во всей этой трагической истории ставят слова Гордого, которые наиболее сильно пронзают все наше человеческое нутро: "Кому они мешали?.. Кому?.. Слышите, КОМУ мы мешаем?.."
Самой высшей наградой для наших актёров стали не только громкие и продолжительные аплодисменты и крики "Браво!", но и искренние, чистые слёзы зрителей. А это значит, что "Кулуаровцам" как нельзя лучше удалось донести до ребят трогательную и печальную историю брошенных собак, заставить их о многом задуматься и стать чуточку лучше и добрее. Все прошло действительно на высоте, актеры театральной студии даже были награждены благодарственным письмом от администрации библиотеки. "Кулуаровцы" ещё обязательно вернутся вновь в Центральную городскую детскую библиотеку имени А.М. Горького с новыми постановками, чтобы вновь удивить, растрогать зрителей и, конечно же, подарить маленькую, но такую ценную частичку удивительного мира театра.
Демин Роман