Команда Вышки в финале Интеллектуальной олимпиады ПФО

В рамках регионального этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде состоялся турнир по спортивному «Что? Где? Когда?». Уверенную победу в нем одержала команда клуба интеллектуальных игр нижегородского кампуса Высшей школы экономики. Ответив на 27 из 36 вопросов, представители Вышки опередили соперников из семи вузов города и получили почетное право отправиться в Саранск и представлять там Нижегородскую область в финале олимпиады, где их ждет упорная и бескомпромиссная борьба с 13 командами-победителями регионального этапа со всего Приволжского федерального округа.

Секретом успеха поделился капитан команды Юрий Зеркаль: «Мы целенаправленно готовились, отрабатывали командное взаимодействие и приемы взятия вопросов, поэтому на турнире получилось все довольно легко, и каких-либо проблем не возникло. Кроме того, грамотная кадровая политика делает свое дело. Ребята, отобранные в команду, играют в ЧГК не первый год, имеют успешный опыт участия в соревнованиях и обладают достаточно большим опытом для того, чтобы добиваться результатов и на следующем этапе».

Помимо Юрия, длительное время являющегося руководителем вышкинского клуба, в числе триумфаторов Даниил Ипатов, Максим Лукин и Григорий Геращенко – один из организаторов движения интеллектуальных игр в университете. Также в составе команды Высшей школы экономики результативными действиями отметился Илья Царьков, известный в прошлом выступлениями на международном уровне.

Интеллектуальная олимпиада — проект, реализуемый аппаратом Полпреда Президента России в ПФО, целью которого является привлечение молодежи к интеллектуальной и научно-познавательной деятельности. В ее программу включены сразу несколько дисциплин интеллектуального спорта: спортивное программирование, парламентские дебаты, управленческие поединки, «Что? Где? Когда?» и робототехника. Впервые Интеллектуальная олимпиада состоялась в прошлом году.

Илья Царьков