Весна пришла!

В этот четверг волонтёры студенческого отряда "КоМоТоС" вновь побывали в центре для детей с ограниченными возможностями "Нива". В первые дни весны ребята захотели провести мастер-класс, наполненный весенним настроением и теплом, и с помощью техники оригами сделали с детишками красивых птичек и первые весенние цветы.

Сделать из обычного листочка бумаги настоящую ласточку или красивейший цветок очень сложно, но дети не остановились ни перед какими трудностями и с небольшой помощью волонтёров достигли своей цели. Сначала дети выбрали цвет бумаги, из которого им предстояло сделать ласточек, а потом, по инструкциям волонтёров, они стали создавать из бумаги птичек, которые ассоциируются с солнышком и теплом. Пришлось хорошо постараться, но дети с этим справились! Дети заметили, что ласточки получились совсем обычные и, взяв фломастеры, раскрасили их и придали им уникальности и оригинальности. Волонтёры решили не останавливаться только на ласточках, и чтобы поскорее стало теплее, предложили детишкам сделать летние цветы, тоже с помощью оригами. Детишки приняли эту идею, и, приложив немного усилий, сложили такие прекрасные цветочки, которые создали впечатление, будто они ещё мгновение назад росли на чудесной сказочной полянке, а теперь дети держат их в своих руках. Когда цветы были созданы, некоторые дети вспомнили, что они тоже умеют кое-что складывать из бумаги и научили волонтёров делать вёдра, машинки и лебедей.

Когда всё, что могли сделать, сделали, пришло время для общих фотографий, а там уже и время визита подходило к концу. Детишки позвали весну и её тепло, надеемся, что она не заставит себя долго ждать, и вот-вот все сугробы растают и наступит лето. Волонёры обязательно вернутся в следующий четверг, чтобы подарить ещё больше тепла и доброты детям!

Автор статьи: Алексей Васьков

Фотограф: Елизавета Башашина