IQ ПФО - 2017

16 марта команда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по ЧГК "ВШЭстером" отправились в Саранск на IQ олимпиаду Приволжского федерального округа, чтобы защитить честь региона и родного вуза. За звание лучших наши знатоки боролись с еще 13 региональными командами.

16 марта команда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по ЧГК "ВШЭстером" в составе

·        Константинова Анастасия

·        Лукин Максим

·        Левитан Даниил

·        Царьков Илья

·        Ипатов Даниил

·        Геращенко Григорий

В первый день ребята знакомились с городом, принимающим самых умных студентов округа. Вечером же команда начала проводить очередные тренировки.

17 марта произошло открытие IQ олимпиады. Участниками были сыграны три из пяти туров соревнования, по 10 вопросов каждый. Позже стали известны результаты после третьего тура игры "Что? Где? Когда".

Так, первые две строчки турнирной таблицы делили команды "ВШЭстером" (Нижегородская область, НИУ ВШЭ) и "Слон, который выжил" (Самарская область). Третье место занимала команда "Вомбатики" (Пермский край).

На следующий день командам предстояло сыграть оставшиеся 20 вопросов. Особенно сложным оказался заключительный тур: команды в среднем брали в полтора раза меньше вопросов, чем обычно. Как позже выяснилось, последний тур и выявил победителя: триумфатором турнира оказалась команда "Вомбатики" (Пермский край). Серебряные награды уехали в Нижний Новгород, в нашу родную Вышку, бронза за Самарой.

Уже вечером состоялась праздничная церемония награждения. Особенно запомнились пламенными речами на сцене Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков и ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева Сергей Михайлович Вдовин. В перерывах между награждением победителей и призеров отдельных номинаций проводилось красочное шоу, демонстрирующее национальный колорит Мордовии.

Что касается студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, участвовавших в прошедшей олимпиаде, они в очередной раз доказали, что вышка готовит не только грамотных специалистов, но и всесторонне развитых и любознательных людей!

Геращенко Григорий