«Виной тому стала война…»

В жизни каждого человека существует несколько праздников, вызывающих невероятную гордость за свою страну. Особенное место для каждого здесь занимает День Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Рассказы наших бабушек и дедушек, ветеранов и детей войны, являются свидетельствами тех ужасов, которые не должны повториться. В преддверии большого праздника, в актовом зале корпуса на Львовской команда HSE EVENT представила трогательную и светлую, отражающую смысл строки из песни «праздник со слезами на глазах», творческую постановку «Виной тому стала война…».

Представители администрации города, многоуважаемые ветераны, любимые бабушки и дедушки студентов, а также сами учащиеся перенеслись в 40-е годы двадцатого века и шаг за шагом вслед за артистами прошли весь путь войны. Прозвучал голос Ю. Левитана «сегодня, в 4 часа утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…».

Июнь. Клонился к вечеру закат,
И белой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя
Июнь. Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-ом, в мае.

Веселые танцы девчат в разноцветных платьицах, школьная беззаботная жизнь Полины, мечтающей о выпускном платье, друзей Вани и Леши, влюбленной парочки Антона и Ариши закончились. Настало время провожать мужчин на фронт. Екатерина Борисова спела песню «Синий платочек», под которую свой последний школьный вальс станцевали Роман Демин, Мария Зверева, Максим Неваленный и Виктория Щепелева. Взяв волю в кулак, со школьной скамьи друзья отправились на фронт, под звуки аккордеона Андрея Морозова, а девчушки запаслись мужеством, и стали ждать своих героев.

Идет война. Звуки бомбежек стихли. Уже став настоящими солдатами, друзья детства вспоминают родной дом и дорогих сердцу людей. Антон, сидя на краю окопа, пишет письмо своей любимой «Жди меня, и я вернусь. Только очень жди…», надеясь, что оно дойдет до адресата. Ариша получила письмо, и счастью ее не было предела. Слушая песню «Эхо любви» в исполнении Елизаветы Сауниной, влюбленные думали друг о друге, вспоминали былые времена и мечтали о будущем. Неожиданно в фронтовой лагерь приезжают артисты. Забыв о тяжестях времени, как в первый раз все наслаждаются танцами коллективов «Браво» и «Revive», задорными песнями Азиза Фазлиева, Никиты Смирнова и ансамбля «Delice». Сидя у костра Антон, Ваня, Леша и их боевая подруга Майя вспомнили и песню «Катюша», что ж не порадоваться, раз такое дело.

Но вот, что-то витает в воздухе, необычная, добрая тишина… На сцене солдаты из «Кулуара» размышляют о пережитом. Но стойте, что же это? Слышите крики? «Победа! Побеееда!» Дыхание захватило от счастья! Слезы, настоящие слезы выступили у всех на глазах, свершилось!

«Мы все - войны шальные дети,

И генерал, и рядовой.

Опять весна на белом свете,

Бери шинель, пошли домой!»

Зрители встрепенулись и под звуки песни Д. Тухманова и В. Харитонова «День Победы» в исполнении вокального ансамбля «Альбион» очутились вновь в актовом зале, где артисты дарили символ праздника - красные гвоздики многоуважаемым гостям.

«Мне 83 года, и практически всю свою жизнь я работала с детьми – сначала в детском саду, потом – завучем по воспитательной работе в школе-интернате, а затем учителем немецкого и английского языков в школе, и я еще не встречала настолько организованных ребят, как в вашем ВУЗе. - рассказывает Мария Антоновна Якубович, гостья Высшей Школы Экономики. - Я восхищаюсь вашей культурой, воспитанностью и талантами. Спасибо организаторам и выступающим за приглашение, хотелось бы почаще видеть ваши постановки!».

Провожая на чаепитие ветеранов, мы, студенты, узнали очень многое об их жизни.  На таких великих людей, которые живут, не угасая духом столько лет, прошли войну и послевоенные трудности, нужно равняться каждому из нас.

Невозможно оценить важность постановки, поскольку в семье каждого из нас есть родственники, принявшие участие в борьбе за свободу и будущее нашей страны. Память о них должна жить вечно и передаваться поколениями, поэтому День Победы и все мероприятия, посвященные его празднованию, еще один повод вспомнить о ветеранах и поблагодарить за этот великий подвиг и Великую Победу.

Друзья, с праздником Великой Победы!

Фотоотчет здесь.

Александра Грачева,