• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что? Где? Когда?

В предпоследнюю субботу ноября в нашем любимом корпусе на Большой Печерской, прошла первая игра Открытого чемпионата вузов России по ЧГК. В едином порыве шесть отважных команд схлестнулись в схватке за звание лучшей команды Нижнего: «ВШЭстером» (НИУ ВШЭ), «ЧГКшки-ниндзя» (НИУ ВШЭ), «Социально справедливые троглодиты» (Сборная игроков вузов НН), «Зелёные тапочки» (ННГУ), «Lumos maxima» (Академия МВД) и Георгий Федосов, выпускник московской Вышки, выступавший один.

Если вы думаете, что ЧГК – это скучное разгадывание вопросов на незнакомые обычным людям темы, вы глубоко ошибаетесь. Сами названия команд говорят о незаурядности данного клуба единомышленников, а задаваемые вопросы ведущим то и дело пробивали игроков и слушателей на смех. Как зритель, не искушённый такими мероприятиями, могу с уверенностью утверждать, что скучать в ЧГК не приходится!

Чемпионат проходил в три раунда, команды ответили на 36 вопросов, которые помогли определить лучших из лучших. Победителем первой отборочной игры чемпионата в Нижнем Новгороде стала команда ВШЭ НН «ВШЭстером», в составе которой были Геращенко Григорий, Шукайлов Владислав, Бабинцев Иван, Лукин Максим, Селиванова Алёна и Зеркаль Юрий, а также Георгий Федосов, набравшие по 13 баллов и разделившие первое место.

Капитаны некоторых из участвующих команд поделились своими впечатлениями.

Рыжов Иван, ННГУ, 1 курс, капитан команды «Социально справедливые троглодиты»

-Как оцениваешь выступление своей команды на данном мероприятии?

И.Р.: По пятибалльной, я бы сказал 4.

-Как оцениваешь организацию данного турнира?

И.Р.: Организация вполне хороша, на уровне обычного ЧГК, всё примерно вовремя…площадки есть, бумажки есть, больше ничего не надо.

-Есть ли какой-то вопрос, который оказался для вашей команды криптонитом (Ахиллесовой пятой)?

И.Р.: Мне кажется, вопрос про радужку, скорее всего, поскольку у нас была версия правильная, но не сданная, было обиднее всего.

Георгий Федосов, выпускник ВШЭ, тренер команды ЧГК в Москве

-Как оцениваешь организацию данного турнира?

Г.: Нормально, я пять лет не был здесь, играл здесь на Студенческом чемпионате Нижнего Новгорода

Почему на данном чемпионате ты выступал один?

Г.: Мне было интересно сразиться с моими подопечными, которые играют в Москве сейчас, сборная московской Вышки, не знаю, как они сейчас играют, узнаю через пару часов. Я хотел выиграть площадку и не выиграл. При этом я удивлен, что здесь есть команды, способные конкурировать со мной, значит ещё не всё потеряно в Нижнем.

Григорий Геращенко, ВШЭ, 3 курс, капитан команды «ВШЭстером», организатор

-Каково было организовывать турнир такого уровня впервые?

Г.Г.: Во-первых, этот турнир когда-то проводился в Нижнем, прошло уже несколько лет, сейчас традиция возобновилась. Волновались, потому что большая ответственность, приглашали ребят со всего города. Волновались, дойдут ли команды из других вузов и будет ли им у нас комфортно, было очень много рисков и страхов. Всё развеялось, когда был задан первый вопрос, всё прошло в спокойной обстановке, даже лампово. Все команды были объединены одним делом, все заодно, поэтому всё вроде хорошо прошло.

-Как оцениваешь выступление своей команды?

Г.Г.: Выступление оцениваю хорошо, мы (не сказать, что неожиданно) стали первыми. Череда удачных выступлений вдохнула силы в нашу команду, и на следующий день было настроение классное, мы готовы на новые подвиги. Почему не оцениваю выступление на «отлично»? Потому что есть куда стремиться, у нас ещё немного хромает обсуждение. Также заметили общую проблему. Но мы работаем над её исправлением, чтобы развиваться в плане игры, чтобы рос командный дух и всё было супер.

-Какие планы твоей команды на будущее?

Г.Г.: Если такими темпами всё пойдет, мы можем вполне выйти в финал открытого чемпионата вузов России и побороться уже в Санкт-Петербурге за награды с остальными студенческими командами. Так что я смотрю не только с оптимизмом в будущее, но и с уверенностью, что городской турнир, который мы проводим, нам покорится. Дома свои стены помогают.

В заключение, хочется поблагодарить Григория Геращенко, Юрия Зеркаля, Ипатова Даниила и Царькова Илью за организацию поистине увлекательного чемпионата и создание благоприятных условий как для участвующих команд, так и для зрителей.

Автор статьи: Карпов Даниил
Фото: HSE LIVE в лице очаровательной Даши Ревы