• А
  • А
Обычная версия сайта

Первый межвузовский «вызов» для сборной

15 – 17 ноября сборная команда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняла участие в Межвузовском студенческом турнире главы администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода по мини-футболу.

В первом матче группового этапа сборная Нижегородской Вышки обыграла команду Президентской Академии. Первый тайм полностью остался за вышкинцами – хороший контроль мяча и несколько хороших моментов привели к разнице в два мяча уже к перерыву. Во второй половине встречи соперник поначалу взял инициативу в свои руки и один мяч отыграл (2:1), однако игроки Вышки провели блестящую концовку матча, доведя счёт до разгромного (5:1). Отличное начало турнира!

Во втором матче группового этапа сборная Нижегородской Вышки уступила команде Педагогического университета. Матч получился очень зрелищным, НГПУ владела инициативой, но допускала много ошибок в обороне, которыми хорошо пользовалась Вышка, регулярно отвечая острейшими моментами. Во второй половине второго тайма при счёте 2:2 силы начали покидать игроков ВШЭ, и НГПУ смог забить два гола и переломить чашу весов в свою сторону – 2:4 в пользу «мининского».

В матче за выход из группы сборная Нижегородской Вышки сыграла вничью с командой из Строительного Университета. Начало игры было полностью провалено футболистами ВШЭ и только невероятное спасение Сабанова после удара с 6-метровой отметки в конце первого тайма уберегло Вышку от ужасающих 0:3 к перерыву. Во второй половине «вышкинцы» смогли собраться и в течение нескольких минут счёт сравняли – 2:2. Концовка матча была очень нервная с обоюдоострыми моментами, но удача была на стороне ВШЭ. Итог матча – 2:2, сборная НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в результате лучшей разницы мячей выходит в 1/2 финала.

В полуфинале сборная Вышки уступила хозяевам соревнований, ребятам из Политеха. Футболисты НГТУ выглядели лучше готовыми как физически, так и технически, как будто и не было этого отрезка в 48 часов, когда комнады должны были сыграть аж 3 игры! Как результат – тотальное преимущество и закономерная победа Политеха (0:4).

В матче за бронзу Вышка играла с командой из Водной Академии, где уступила по пенальти. Обе команды уже были измотаны в полуфиналах, поэтому игра была «стоячая». И в этой игре заметно более комфортно чувствовали себя футболисты ВШЭ: моменты создавались регулярно и довольно острые. Во второй половине «вышкинцы», в результате хорошей комбинации, наконец, смогли забить – 0:1! После гола показалось, что игра «сделана»: моменты сыпались одним за одним, вратарь ВГУВТа трудился в поте лица, и «водники» даже взяли тайм-аут. Перерыв, к слову, совсем не помог, инициатива осталась у «вышкинцев», но за 6 минут до конца в результате какого-то полувыноса/полурикошета мяч отскакивает к «столбу» ВГУВТа, который сравнивает счёт – 1:1. Серия пенальти совсем не входила в планы ВШЭ, поэтому, только получив хорошую возможность для контратаки, ребята разыгрыли её словно «по книжке» – 3 быстрых передачи, и Быстрову оставалось лишь подставить ногу на дальней штанге – 2:1! Медали уже почти висели на шее..

Но судьба распорядилась иначе: за две минуты до конца капитан ВГУВТа плотно пробил «с дуги» в Сабанова, который грамотно «погасил» удар в пол и уже собрался забрать мяч, но мяч предательски отскочил за линию ворот. А далее – серия пенальти, в которой не забили Замашкин и Садыков, а Сабанов выручил только один раз. Сборная НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, увы, без призов...

Но ребята ни в коем случае не расстраиваются, а, наоборот, благодарят соперников за достойные встречи и с нетерпением ждут новых игр!