Дети против наркотиков

Современный человек… Какой он? Мобильный? Целеустремленный? Творческий? Амбициозный? Чуткий? Здоровый? Наверное, да, такой. Но зачастую на пути к успеху современный человек встречается с множеством препятствий, он пытается решить существующие проблемы самыми разными способами. Какими? Каждый выбирает сам!

Сегодня практически каждый школьник слышал о вреде наркотиков, но почему-то именно в старших и средних классах некоторые парни и девушки попадают в компании, где впервые употребляют эти вещества, что становится серьезной молодежной проблемой. Студенты 1 курса Нижегородского филиала НИУ ВШЭ, Конькова Анастасия, Килячихина Валерия и Аксёнова Елизавета, не остались равнодушными к этой проблеме и приняли участие в обучающих семинарах для студентов, которые проводись на базе УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области в рамках проекта «Межвузовкий волонтерский отряд».

На протяжении четырех дней студенты вузов обсуждали проблему наркомании, рассматривали разные ее аспекты, знакомились с новыми людьми. В последний день обучения проводилась защита проектов, нацеленных на борьбу с наркотиками и пропагандирующих здоровый образ жизни, а также проводилось торжественное вручение сертификатов о прохождении курса «Профилактика наркомании и наркопреступности. Волонтерское движение как инструмент антинаркотической деятельности».

В рамках данного курса студенты НИУ ВШЭ посетили детский реабилитационный центр «Ласточка», где обсудили с ребятами проблему употребления наркотических веществ. Свою главную задачу учащиеся нашего ВУЗа видят «в создании атмосферы, в которой школьники могут подумать об их ценностях, планах на будущее, мечтах; атмосферы, в которой дети поймут: жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безрассудные увлечения, нанося вред себе и окружающим».

Радостно осознавать, что ребята из самых разных вузов объединись вокруг общей цели, нашли похожие интересы и успешно прошли обучение. Хочется верить, что они и дальше будут обмениваться опытом, стараясь хотя бы немного изменить этот мир, сделать его лучше.

Ссылка на статью мвд: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11716674

Автор статьи: Валерия Килячихина