• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О чём молчат строки?

Из раза в раз мы представляем вам обзоры мероприятий Вышки от самых разных студенческих клубов. Но вот, наконец, пришло время поведать и о новой главе цикла поэтических вечеров «Отголоски души», новом этапе под названием «О чём молчат строки», который был организован нами – редакцией газеты «НоВШЭсти»!

Вечером вторника 12 декабря, невзирая на слякоть за окном, любители поэзии из Вышки (и не только) собрались, чтобы поделиться с аудиторией любимыми произведениями классиков, современных поэтов и, конечно же, своим собственным творчеством.

Дебютантом стала Юлия Залесская, поведавшая в качестве предисловия к стихотворению собственного сочинения «Зелёный луч» часть своей интереснейшей жизни. Как будто наполненное особой магией, оно смогло перенести слушателей в легкую атмосферу путешествий, тёплых краев и солнечного настроения.

Далее были представлены как примеры творчества поэтов мировой известности, среди которых – Сергей Есенин, Роберт Рождественский, Александр Твардовский, так произведения менее известных авторов, но от этого не менее проникновенных.

Тематика вечера оказалась удивительно разнообразной: затрагивались серьёзные проблемы войны и разлуки, творческого кризиса, но, в то же время, студенты не обошли вниманием и более жизнеутверждающие стихотворения о любви, юморе и котиках (куда же без них).

Однако не только темы отличались потрясающей вариативностью: на этот раз и способ исполнения любимых произведений приятно удивил!

Гырдымова Ксения и её спутник разыграли на глазах аудитории целую театральную постановку на основе известного произведения В. Маяковского «Лиличка!», а нашему постоянному посетителю и чтецу Стриковской Софье удалось пробрать до мурашек слушателей стихотворениями Веры Полозковой и других авторов даже несмотря на невозможность непосредственного присутствия: через трансляцию видеозаписи.

Реакция публики в течение вечера была самой разнообразной: были и слёзы от того, насколько глубоко в душу западали строки, и задумчивое молчание, когда каждый примерял сказанное на себя, и взрывы смеха от удивительно колких и злободневных слов. Оно и понятно, ведь в любом произведении, которое приходится нам по душе, мы находим частичку себя.

После такого бурного спектра эмоций название мероприятия показалось в определенной мере оксюмороном, ведь в этот вечер строки не молчали ни разу. Они шептали, кричали и пели; каждое слово и звук буквально звенели и жгли сердца каждого присутствовавшего. 

Хочется искренне поблагодарить каждого из присутствовавших, всех чтецов и, больше всего, тех, кто приоткрыл занавес своей души и поделился строками собственного сочинения.

Мы надеемся, что вечер оставил тёплые воспоминания и вызвал отклик в душе каждого, а также ждём всех слушателей и тех, кому не удалось посетить прошедшее мероприятие, в следующий раз, чтобы открыть новую главу поэтических вечеров «Отголоски души»!

Автор статьи: Николаева Анастасия

Фото: Башашина Елизавета 

Видео: Вышка TV