Никогда не поздно дарить подарки

Во вторник, 16 января, волонтёры студенческого отряда «КоМоТоС» в первый раз в Новом году посетили своих младших друзей из онкологического отделения. В этот уютный, по-настоящему зимний вечер мы предложили ребятам сделать книжную закладку в форме ёлочки, символа прошедших праздников, которую они могли бы использовать, путешествуя по страницам своих любимых книг.

Создание такой ёлочки заинтересовало как мальчиков, так и девочек. Используя самые простые материалы, внимательно слушая советы волонтёров и аккуратно выполняя каждый этап работы, у всех ребят получилось смастерить красивую и полезную вещицу. Сначала мы помогли маленьким пациентам сложить заготовку для будущей закладки в технике оригами. Затем по краям заготовки ребята вырезали веточки, чтобы она стала похожа на ёлочку, и приклеили к дереву ствол. Оставалось лишь украсить лесную красавицу звездой и новогодними игрушками.

Мы были приятно удивлены тому, что многие детки захотели смастерить ёлочки-закладки ещё и для своих друзей, близких, чтобы порадовать их. А почему бы и нет?! Материалы остались, время есть, фантазия не знает границ, да и сделать такую закладку не составляет особого труда!

После проведенного мастер-класса мы похвалили наших младших друзей за проделанную работу, за их трудолюбие, терпение и заинтересованность, услышали от ребят слова благодарности в свой адрес, а это для любого волонтёра является немаловажным. Мы также вручили деткам новогодние подарки и искренне поздравили их с прошедшими праздниками. Ребята были очень рады такому неожиданному сюрпризу: им казалось, что празднества уже закончились и сладких подарков для них в ближайшее время не предвидится. Однако мы изменили детские представления в лучшую сторону, сказав маленьким пациентам, что дарить подарки никогда не поздно!

Хочется также отметить, что в преддверии Нового года волонтёры с ребятами делали новогодние открытки. Мы также приглашали в онкологическое отделение театральную студию «Кулуар», чтобы студенты-актёры показали деткам новогоднее представление. За это выражаем артистам особую благодарность. Мы очень надеемся, что у нас получилось создать для ребят атмосферу новогоднего праздника и порадовать их. И конечно же, верим, что в наступившем году все желания наших младших друзей обязательно сбудутся!

Автор статьи: Иванова Анна

Фото: Исмаилова Эльвира