Первая игра филологического «Что? Где? Когда?»

«Что наша жизнь? – Игра!» 8 февраля в пространстве НИУ ВШЭ-НН спортивная версия популярной игры была пронизана духом литературной критики, внимала мерному стихотворному ритму и буквально искрилась флюидами острословия – так рождалось филологическое «Что? Где? Когда?». Новый проект Клуба интеллектуальных игр и студентов ОП «Филология» в нижегородском кампусе собрал вместе любознательных студентов факультета гуманитарных наук, пытливых знатоков и всеведущих преподавателей, которые стремились проверить свои знания и навыки, отвечая на вопросы с литературной и лингвистической тематикой.

«Выступая в качестве организатора этой игры, могу отметить – и не без внутренней гордости, - что, надеюсь, тем самым было положено начало решению одной из задач данного проекта – объединению представителей различных специальностей под знаком привлечения внимания к самому слову и технике анализа всех видов текста.

Идея организации подобного мероприятия произрастает из убеждения, что многие филологи, подчас сами того не осознавая,  априори имеют задатки талантливого игрока, в свою очередь структура пакетов и вопросов ЧГК (Здесь и далее – «Что? Где? Когда?».) безвозвратно лишилась бы своей стройности без вмешательства настоящих знатоков слова».

Алиса Хаба, студентка 1-го курса ОП «Филология»

Тематическое интеллектуальное состязание нашло живой отклик в сердцах  участников команд с самым разнообразным составом:

«Последний раз в спортивное ЧГК я играла на первом курсе. В филологическое ЧГК я ещё не играла никогда. Турнир стал одним из глотков воздуха, за которые не стыдно: мы ведь не предавались праздности, а думали о литературе и о языках. Вместе с этим, всего за два часа я отдохнула от месяца беспрерывной учёбы. Мне очень повезло с командой: было весело смеяться после каждого вопроса и ответа, весело играть против преподавателей, весело спорить.

Фото: Дарья Рева (https://yadi.sk/d/imnj8fUH3SFZaPhttps://yadi.sk/d/y2KE1WIT3SK3rh)