В Законодательном собрании, студенты "Зеленой Вышки" приняли участие в заседание комитета по экологии и природопользованию

14 февраля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию, в котором приняли участие студенты НИУ ВШЭ и волонтеры клуба Зеленая Вышка-НН. Одной из главных тем обсуждения являлась организация системы управления отходами на территории Нижнего Новгорода в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

В ходе заседания было отмечено, что на территориях, прилегающих к стадиону в Канавинском районе, зоне болельщиков (Нижегородский район), билетному центру на базе "Дворец спорта" (Советский район), во время Чемпионата Мира по футболу будет организован раздельный сбор мусора.
Установят 1149 урн для мусора - из них 1052 урны разных цветов будут предназначены для сбора отдохов: зеленые - для неперерабатываемых/прочих отходов и желтые - для перерабатываемых отходов.
Также будут взяты в аренду 376 контейнеров на 240 литров (все для РСО), а также 209 контейнеров на 1100 литров (РСО).

Для наглядности и информирования гостей и жителей города о раздельном сборе отходов предусмотрена закупка наклеек, которые будут прикреплены на урны и контейнеры.

Конкретные места расстановки урн и контейнеров в настоящее время находятся на согласовании в ГАУ НО "Дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий", АНО "Оргкомитет "Россия-2018" и в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области сообщило, что все раздельно собранные отходы будут направляться для сортировки на современный автоматический мусоросортировочный комплекс, расположенный на действующем объекте размещения отходов МАГ-1 (г.о.г. Дзержинск). Следует отметить, что его строительство сейчас находится в завершающей стадии, но уже в апреле этого года объект будет сдан в эксплуатацию.