«Зелёная Вышка» провела урок по раздельному сбору мусора

В марте 2018 года студенты 1го курса менеджмента и члены команды Зеленая Вышка отправились в школы Нижнего Новгорода, чтобы рассказать школьникам об экологии и раздельном сборе отходов.

«Мусорная проблема» в России сейчас стоит как никогда остро: очень многие города и населенные пункты столкнулись с загрязнениями и другими проблемами, вызванными свалками. Мусор годами копится на огромных территориях, заражая целые гектары некогда цветущих полей, лесов и лугов. Люди, которым «посчастливилось» оказаться рядом с этими полигонами, заболевают, отравляются. Это беда! А ведь выход из этой беды прост, как все гениальное: на повестке дня - раздельный сбор отходов на национальном уровне.
Вопросы сортировки отходов очень актуальны, тем более, что в нашем регионе уже скоро будет чемпионат, куда приедут иностранные гости – надо не ударить в грязь лицом и внедрить раздельный сбор хотя бы на время чемпионата (хотя конечно, хотелось бы насовсем). Но к сожалению, современная школьная программа не включает в себя уроки по этим разделам, не учит детей раздельному сбору и не отвечает на их вопросы.
Поэтому группа инициативных студентов Высшей Школы Экономики провела серию интерактивных уроков для школьников «Разделяй с нами». Итоги анкетирования показывают, что большинство учащихся остались удовлетворены проведёнными уроками, а предложенный им материал был новым, но понятным в изложении. Большинство учащихся хотели бы, чтобы подобные уроки проводились чаще.
Материал уроков был предоставлен Зеленым Движением России «ЭКА».  Движение «ЭКА» – межрегиональная экологическая общественная организация, занимающаяся массовым экологическим просвещением. «ЭКА» регулярно запускает уроки, доступные любым желающим. Например, на сайте www.просторазделяй.рф

Автор статьи: Пушкарёва Ника