Всероссийский фестиваль-конкурс театральных постановок «Память народа»

Мы не забываем подвиги советского народа во время Великой Отечественной войны. Мы помним героев, которые отдали свою жизнь ради свободы от немецко-фашистского плена. Но, к сожалению, мы не часто задумываемся о масштабном истреблении еврейского народа во время холокоста. Сколько невинных жизней забрали беспощадные немецкие полицаи.… О таком невозможно молчать!

Чтобы почтить память жертв холокоста, Молодежный парламент при Государственной Думе совместно в Евро-Азиатским еврейским конгрессом выступили организаторами Всероссийского театрального фестиваля «Память народа». Желающие принять участие в конкурсе должны были подготовить творческий номер о событиях, происходящих во время преследования и массового уничтожения евреев, живших в Германии, на территориях её союзников и оккупированных ими территориях. Театральная студия «Кулуар» решила принять участие в этом конкурсе и подготовила творческую постановку «Кадиш»,  которая была посвящена памяти польского писателя, врача и педагога Януша Корчака, погибшего вместе со своими воспитанниками из школы-интерната "Дом сирот" в Варшаве в лагере уничтожения Треблинка.

Наша театральная постановка вошла в пятерку лучших коллективов среди российских регионов: Республики Татарстан, Орловской, Ивановской, Нижегородской, Еврейской автономной областей. В качестве финалистов нам представилась возможность выступить 25 апреля на сцене большого актового зала МГИМО в Москве. По оценке жюри, наш театральный коллектив одержал победу в номинации «Лучший сценарий». Театральная студия «Кулуар» впервые вышла на всероссийский уровень, где нашу творческую деятельность оценивали генеральный директор Евро-Азиатского еврейского конгресса Хаим Бен-Яаков, депутат Госдумы Леонид Симановский, председатель Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева, президент Российского союза еврейских студентов Шота Мирилашвили и проректор по кадровой политике МГИМО Владимир Морозов.

Для нас, студентов Высшей Школы Экономики и актеров Театральной студии «Кулуар», это был первый опыт участия во Всероссийском конкурсе театральных постановок. Мы выражаем благодарность организаторам фестиваля «Память народа», Ирине Львовне Садович за приглашение принять участие в конкурсе и Игорю Олеговичу Смеловскому за работу над постановкой. Мы считаем, что тема, которая была поднята организаторами данного фестиваля-конкурса, получает недостаточно внимания со стороны общественности. Ужасные события, унесшие жизни свыше 5 миллионов человек, не должны умалчиваться и забываться!

Автор статьи: Гришина Юлия