Умение заботиться

Несмотря на то, что для большинства учеба в этом году уже закончилась и самое время для отдыха, волонтеры студенческого отряда «КоМоТоС» не прекратили свою работу. Так, 15 июня, мы навестили детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ласточка» с новым увлекательным мастер-классом.

В этот раз мы предложили ребятам создать своего собственного травянчика! Сделать его совсем не сложно, главное – креативный подход и хорошая компания. Нам понадобились капроновые колготки, опилки, ножницы, семена и фломастеры. Необычные для мастер-класса материалы сразу заинтересовали детей, поэтому начало творческого процесса не заставило себя ждать. Первым делом  дети сделали из капроновой ткани мешочек, куда впоследствии засыпались семена, а потом уже и опилки. Как только ребята завязывали получившийся шарик с обратной стороны, начинался полет фантазии. У кого-то травянчики приобретали вид человечка, у кого-то вид зайцев, у кого-то кошек и прочих животных. В итоге у каждого получилось растение, непохожее на все остальные!

Услышав инструкцию о том, что о своем новом друге нужно заботиться и поливать его каждый день, дети пообещали выполнять свои новые обязанности вовремя. Мы же рады были провести такой интересный и полезный  мастер-класс, ведь способность заботиться – такое важное умение!

Спасибо большое всем неравнодушным студентам и преподавателям Высшей школы экономики за участие в наших благотворительных акциях, ведь благодаря вам мы смогли принести детям так много столь необходимой одежды.

Автор статьи: Бессчетнова Елизавета
Фото: Махнёва Арина