• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Посвящение в студенты

1 сентября отдохнувшая за летние каникулы Вышка вновь распахнула свои двери для юных первооткрывателей: будущих экономистов и управленцев, борцов за право, IT-специалистов и знатоков литературы и языков! И, конечно же, она распростёрла объятия для нового поколения активистов: музыкантов, актеров, журналистов и волонтёров.

Уже в 10 часов утра к корпусу Вышки на ул. Львовской потихоньку начали подходить без пяти минут студенты-первокурсники: нарядные, с горящими глазами, настроенные на продуктивную и интересную работу и готовые стать частью большой и дружной ВШЭвской семьи. Здесь ребят встретили кураторы, которые помогли им найти нужный факультет, чтобы с первых минут первокурсники могли познакомиться со своими деканами, будущими одногруппникам и друзьями.
 
Торжественную церемонию открыл ведущий мероприятия, Константин Чернышев, который поприветствовал первокурсников и поздравил их с Днем знаний. Затем на сцену были приглашены студенты старших курсов: активисты и вокалисты ансамблей «Альбион» и «Delice». Облаченные в мантии, они встретили ребят гимном всех студентов, тем самым дав напутствие на всю студенческую жизнь – «Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus» – наслаждайтесь жизнью, пока молоды!
 
Ребятам представили руководство Нижегородской Вышки: директора, заместителей директора, деканов – тех людей, от которых будет зависеть многое. Первым поприветствовал первокурсников директор Нижегородского кампуса НИУ «Высшая школа экономики» Валерий Григорьевич Зусман, который выступил с напутственным словом для ребят, а также поздравил их с переходом на новую жизненную ступень – с посвящением в студенты. Также ребят поприветствовал заслуженный профессор, первый директор, Геннадий Александрович Якшин.
 
Поздравили студентов и представители будущих работодателей – Всеволод Владимирович Евстигнеев, заместитель Управляющего Головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка Сбербанка России, и Михаил Александрович Чириков, руководитель Западного центра обучения и развития ПАО РОСБАНК (международная финансовая группа «Сосьете Женераль»). Они настроили ребят на продуктивную учебную деятельность и готовность работать в сильных и успешных компаниях.
 
Поделился своим ярким опытом обучения в Вышке, объяснил, почему не хочет расставаться с активной студенческой жизнью здесь и планирует поступать в магистратуру, а также рассказал первокурсникам, что интересного ждёт их на этом пути, председатель Студенческого совета Иван Седловский.
 
Затем активисты вместе со всеми любимым символом Вышки – доброй и неутомимой Вороной – добавили немного драйва и позитива в это торжественное мероприятие, показав ребятам зажигательный флешмоб и пропев заряжающий только хорошими эмоциями и настраивающий на позитивный лад гимн Вышки.
 
Позже ребят пригласили переступить порог университета и пройти через шумный и радостный коридор из студентов Вышки, встречающих их громкими аплодисментами, желающих всего самого-самого лучшего и дающих бесчисленные и звонкие «пятёры» первокурсникам! В аудиториях ребят ждали выступления деканов, вручение заветных студенческих билетов и «Памяток первокурсника».
 
Позже для юных студентов были подготовлены мастер-класс художника Сергея Ледкова, экскурсия «Места памяти» по экспозиции музея писателя Евгения Чирикова и презентация фильма «Студия Нижний».
 
Такое яркое мероприятие стало лишь первым из тех невероятных впечатлений и эмоций, которые Вышка ещё успеет подарить студентам за грядущие 4 года. Всё только начинается! Впереди ребят ждёт ещё много новых знаний, опыта и ярких событий! А мы, в свою очередь, желаем им стойкости и терпения на этом непростом пути. И, конечно же, успехов в учебе и не только!

Автор статьи: Светлана Смирнова, 16 ФПЛ
Фото: HSE LIVE
Видео: Вышка TV, HSE LIVE