Обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду для иногородних и иностранных студентов-первокурсников НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

9 сентября группа студентов под руководством Марии Евгеньевны Лошкаревой (доцента, заведующей кафедрой теории и истории права и государства, факультет права) и Ирины Львовны Садович отправилась на экскурсию по Нижнему Новгороду.

Чем известен Нижний Новгород? Каждый город имеет свою историю и город на слиянии Оки и Волги – не исключение. Но что завораживает абсолютно каждого туриста с первого взгляда? Нижний Новгород может похвастаться своими памятниками архитектуры: особняк купца Рукавишникова, Рождественская церковь, Государственный банк.

Полупустые улицы утреннего города дают прочувствовать нужную атмосферу. Красивых зданий в Нижнем Новгороде оказалось слишком много, чтобы обойти их все за один день. Интересно было услышать о вкладе города в авиацию страны, о всех тех вещах, которые уже несколько десятилетий прописаны в учебниках истории, но никогда не привлекали внимания. И, конечно, история о марширующем медведе с деревянным ружьем или вопрос «куда деть стадион после Чемпионата Мира?», да и, в принципе, шутки лучшего в мире экскурсовода (хоть и нелицензированного J) – это то, ради чего стоило проснуться в воскресенье раньше полудня.

Еще одним излюбленным местом жителей города считается Чкаловская восьмерка. Она имеет свою особую историю. В 1937 году экипаж Валерия Чкалова проделал уникальный перелет в США, протяженностью более 8500 км. Но так случилось, что комбриг Чкалова погиб при испытании нового самолета. И эту трагедию переживала вся страна. Именно поэтому Чкаловская лестница построена в виде восьмерки. Также она является самой длинной лестницей в России.

Благодаря экскурсии от НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, проникаешься культурой этого красивого города и вдохновляешься историческим наследием. Лично я получила подлинное наслаждение, любуясь не только знаменитыми памятниками архитектуры, но и погружаясь в удивительно богатую культуру, которая развивалась на протяжении 8 столетий. Теперь безумно хочется зайти в дом купца Рукавишникова, записаться на экскурсию в Центральный Банк и в ветреную погоду прокатиться на канатной дороге и зависнуть там на час. Это было классное утро и шикарное продолжение дня. Спасибо!

Авторы статьи: Александра Шувалова, Айгуль Салимгареева (18ФПЛ)