Тот, кто ничего не делает для других – ничего не делает для себя

Всем известно, что 2018 год в Российской Федерации был объявлен годом волонтёрства. Поэтому по всей стране неравнодушные люди делают добрые дела, помогают тем, кто просит о помощи. Нижегородский филиал Высшей школы экономики не остался в стороне.

5 команд студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие в очень полезном и важном мероприятии «Доброволец-2018» на территории Печёрского откоса.

5 дней занимались ребята благоустройством и восстановлением тропы между Вознесенским-Печёрским монастырём и Храмом Преображения Господня в рамках проекта «Монастырская тропа».

За время работы студенты Высшей Школы Экономики не только сделали доброе дело для своего города, но и хорошо сдружились между собой, так как многие добровольцы видели друг друга в первый раз. Данная волонтёрская деятельность прекрасно сближает совсем разных людей одной общей и значимой целью. Студенты отряда «КоМоТоС» и «Зелёная Вышка», а также студенты-первокурсники разных факультетов Нижегородской Вышки с огромным интересом и усердием очищали склон горы от мусора, сухих палок и листвы. Они настолько увлеклись этим занятием, что работали почти до темноты.

Работники храма не без удовольствия отметили качество проделанной работы. Ребята остались довольны субботником: они не только помогли благоустройству церкви, но и узнали много нового – помощник настоятеля, Шустов Сергей Леонтьевич, провёл экскурсию и рассказал много интересного из истории «Монастырской тропы» и Вознесенского-Печёрского монастыря.

Вот такая была насыщенная неделя у наших первокурсников, сделавших наш мир чуточку лучше! Незабываемые впечатления от полезного дела будут заряжать участников на новые добрые дела.
Надеемся, что в будущем студенты также будут проявлять свою отзывчивость.

Благодарим всех за участие!

Авторы статьи: Кирнус Роберт, Сураева Евгения, Боровков Дмитрий, Железнякова Александра, Артём Рожков
Автор фото: Чурина Екатерина