Листая страницы истории

16 октября студенты-активисты «НИУ ВШЭ» посетили заседание круглого стола, которое происходило в стенах НГПУ им. Козьмы Минина. Заседание было посвящено 100-летию со дня рождения комсомола, который отмечается в нашей стране 29 октября.

Войдя  в кабинет, мы были приятно удивлены масштабностью мероприятия. Круглый стол собрал уважаемых лиц города Нижнего Новгорода, большую часть  которых составляли доктора наук и профессора из нижегородских ВУЗов. Почетным гостем заседания стал Люлин Евгений Борисович, и.о. Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области, по совместительству председатель организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия организации ВЛКСМ.  Стоит отметить также тот факт, что на мероприятии присутствовало много молодежи. Заседание освещало телевидение.

Как я уже упоминала ранее, на повестке дня был юбилей ВЛКСМ. Комсомол - самая массовая общественно-политическая организация советской молодежи. Боле 200 миллионов юношей и девушек прошли в его рядах школу жизни - гражданского становления, мужества и героизма. Заседатели по очереди выступали со своими докладами на тему «Комсомолу -100: идеалы, созидательный опыт и исторические уроки». Нам, студентам-первокурсникам, было очень интересно послушать  выдающихся чиновников и профессоров. Более всего запомнился доклад Рогожкина Сергея Ивановича, который в прошлом являлся секретарём ЦК ВЛКСМ и который сейчас занимает пост председателя общественного совета Нижегородской областной организации ветеранов комсомола «Комсомольская площадь». Он очень подробно описал свои юношеские годы, а также его историю попадания в ВЛКСМ. Удивили и другие докладчики, которые включали в свои выступления записи песен, различные видеоматериалы и т.д.

В конце заседания были организованы молодежные выступления, а также «свободный микрофон», в котором каждый желающий мог принять участие и задать интересующий его вопрос докладчикам либо просто высказать своё мнение. Это была наиболее оживленная часть мероприятия.

В целом, заседание круглого стола  нам понравилось. Это был необычный, но крайне полезный опыт. Большое спасибо НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, а также организаторам за предоставленную возможность.

Автор статьи: Голубева Мария