• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия объединяет!

Проведение выездных тренинг-походов «Дорога Героев» для Нижегородской области уже стало традиционным студенческим мероприятием в преддверии Дня народного единства. Его повторяемость направлена на утверждение молодёжного формата празднования этого относительно «молодого» государственного праздника. В октябре месяце вузовские команды приняли участие в сценарно-ролевой игре «Дорога Героев», способствующей формированию чувства исторического оптимизма и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей в студенческой среде.

Студенты НИУ ВШЭ - Нижний Ногвород тоже с удовольствием приняли участие в этом интересном событии. Студенты Вышки прошли по условному маршруту «Нижний Новогород-Кострома-Ярославль-Москва», соревновались в ополченческом многоборье, решали тесты на знания истории подвига ополчения Минина и Пожарского, успешно прошли все испытания и стали победителями, заняв первое и второе место, первого соревновательного дня. Инструкторы групп отметили решительность и креативность ребят.

Квест «Россия объединяет» настолько сильно заинтересовал всех студентов, что теперь многие замотивированы участвовать в похожих активных мероприятиях в будущем и так же идти к победе.

Исторические корни Дня народного единства находятся на нижегородской земле, рядом с Кремлем. Люди, независимо от национальности и вероисповедания, без приказа, без наставлений, чувствуя ответственность за страну, своих детей, семей, решили освободить Москву от захватчиков. Это объединило всех. Народное единство - это условие развития нации. Поэтому для нас было важно вспомнить о подвиге наших предков, который они совершили, чтобы наша страна стала великой державой.

Все участники межвузовского ополченческого многоборья, а это более 600 студентов-первокурсников различных ВУЗов, прошли 6 пунктов, оборудованных патриотическими штендерами, ребята в интерактивной форме изучали подвиг Народного ополчения 1612 года и историю сохранения памяти о нем, сдавали тесты на знание истории ополчения, соревновались в многоборье и узнавали интересные сведения из истории создания памятников материальной и духовной культуры, посвященных народному подвигу. 

Среди всех квестов и заданий было множество различных спортивных дисциплин, такие как стрельба из лука и винтовки, метание гранаты и перетягивание каната, где многие ребята только впервые попробовали себя, а некоторое успешно показали свои имеющиеся навыки. Также в это время некоторые первокурсники усердно учились полевой кухне, которые после активной части данного мероприятия сытно и вкусно накормили всех участников.

Все участники благодарят Нижегородскую региональную историко-культурную общественную организацию «Петровский союз», Министерство культуры РФ, Правительство Нижегородской оласти, Совет ректоров ВУЗов Нижегородской области, НГСХА (за предоставленную площадку) за такую уникальную возможность поближе познакомиться с историей и проверить себя в интересных испытаниях, и отдельное спасибо хочется сказать нашему университету НИУ ВШЭ - Нижний Новгород за то, что собрал таких отличных ребят в один большой и сплоченный коллектив.

Положительные эмоции и приятные воспоминания надолго останутся с участниками. Надеемся, что студенты дальше будут проявлять такую же активность и любознательность к истории родного государства.

Благодарим всех за участие!!!

Автор статьи: Железнякова Александра, Кирнус Роберт
Фото: HSE LIVE
Видео: HSE LIVE
, Вышка TV