Особый взгляд. Искусство через осязание

8 ноября студенты Высшей школы экономики, объединенные клубом арт-медиаторов, приняли участие в организации презентации интернет-портала для незрячих и слабовидящих пользователей «Особый взгляд» в Арсенале.

Казалось бы, как связана арт-медиация с инклюзивным интернет-порталом? Что-то явно не складывается – может подумать читатель. Однако для участников клуба связь оказалось очевидной.

В рамках мероприятия, помимо всего прочего, предусматривалось проведение экскурсий с закрытыми глазами по пространству Арсенала и осмотр тифломакетов достопримечательностей Нижнего Новгорода и известных художественных произведений, таких как «Тайная вечеря» Леонардо Да Винчи, «Говорит Москва...» Виктора Пивоварова и прочих. Этой хитрой работой и занялись наши студенты: изучили опыт другого музея современного искусства – «Гаража», потренировались в тифлокомментировании и постарались приблизиться к восприятию произведений искусства через осязание.

Участие в подобном мероприятии и подготовка к нему – особый опыт, который представляет новую перспективу, позволяет взглянуть на мир под новым углом, под которым многим ни разу даже не приходило в голову посмотреть. Кроме этого, само мероприятие прошло необычайно весело, как можно понять из отзывов наших участников:
Анастасия Иванова, студентка 1 курса программы
«Мне все очень понравилось! Было интересно принимать участие в организации мероприятия. Всё были приветливы и открыты. В итоге остались тёплые воспоминания и позитивные эмоции от прекрасно проведённого вечера.»

Ярослава Мавлютова, студентка 1 курса программы «Право»:
«Мне тоже все дико понравилось! Было приятно работать как с зрячими, так и с незрячими людьми. Все были открыты, милы и их отдача, эмоции, которые они испытывали, были бесценны и очень заряжали энергией. Было много вкусняшек, ребят и плюшек в виде подарков. Много возможностей пообщаться с интересными и интеллигентными людьми, в общем, эмоций на полгода!»

Помимо получения нового опыта и впечатлений, наши студенты многое узнали об инклюзии, о способах включения незрячих и слабовидящих посетителей в осмотр музейных экспонатов и выставок в целом, что сейчас является не менее ценным знанием, чем знание устройства экономики или конституции. Все же, инклюзия – развивающаяся область, с которой многим культурно-просветительским заведениям еще предстоит работать, и мы надеемся, что с помощью участников клуба арт-медиации будут реализованы и другие инклюзивные проекты в Арсенале или Высшей школе экономики.

Автор статьи: Анастасия Чеснокова
Автор фото: Соня Безрук