• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда студентов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород приняла участие в областных соревнованиях по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Главная дорога»

6 декабря 2018 года на базе Управления ГИБДД Нижегородской области, прошли областные соревнования по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Главная дорога». Команда от Вышки в лице Сергея Козлова, Юлии Гребневой, Руслана Кондюшева, Ваге Князяна и Екатерины Горшковой не осталась в стороне и под моим руководительством приняла участие в мероприятии. 

В течение дня ребята демонстрировали свои знания в конкурсах «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Фигурное вождение» и «Замена колеса».

Команда собралась отличная. Мы не только получили новые жизненно необходимые навыки, но и весело провели время и подружились.

«Участвуя в "Главной дороге", я смогла применить свои знания и умения на практике. Было полезно проверить самого себя в ПДД и оказании первой медицинской помощи, – поделилась Юля. –  Мне было весело прокатиться на гироскутере, не пролив ни капли воды, что стало довольно сложной задачей! Я считаю, что такие мероприятия должны проводиться на регулярной основе, чтобы привлечь внимание молодежи к безопасности поведения на дороге, за рулем и в чрезвычайных ситуациях».

«Проект "Главная дорога" напомнил нам правила безопасности на дорогах, показав наши ошибки во время прохождения различных этапов соревнования, – признается Катя, которая отлично справилась с экзаменом по теории ПДД. – Главное, чему мы научились - это быстро ориентироваться в сложных критических ситуациях и качественно работать в команде».

Я спросила у ребят, какого это – помериться силами с представителями других профессиональных и высших образовательных организаций Нижегородской области.

Ваге: «Все было отлично организовано. Благодаря конкурсу по фигурному вождению я улучшил свои навыки езды по автодрому. Хочется сказать спасибо организаторам за приглашение поучаствовать. Стоит отметить, что у нас был отличный командир, Ксюша, которая подбадривала и поддерживала нас, морально помогала во всех заданиях!»

Руслан: «Этот конкурс дал мне и моим друзьям понять несколько важных вещей: всегда нужно уметь работать в команде, учить ПДД и знать основные правила оказания первой помощи. Довольно-таки интересный конкурс на гироскутерах показал то, что люди, прикладывающие свою руку к поддержанию безопасности на дорогах, идут в ногу со временем и современными тенденциями. Мы были впечатлены хорошими организаторскими способностями руководителей, которые, не смотря на большое количество команд (а их было 29!), смогли провести все на высшем уровне».

Сергей: «Я очень рад, что участвовал в этих соревнованиях. По-моему, мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны. Это диктует сама жизнь. Наша главная задача – сделать так, чтобы улицы и дороги стали для пешеходов и водителей безопасными. На первый взгляд, ПДД просты и понятны, но по завершению конкурса, выяснилось, что это не так. Как любое теоретическое знание, они требуют повторения и использования на практике».

Итак, что добавить к словам участников? Соглашусь, для нашей команды это был новый интересный опыт. Его пользу мы еще проверим на практике. Ведь никогда не знаешь, в какой экстренной ситуации окажешься. Поэтому нужно знать элементарные правила ПМП и уметь в нужный момент отключать эмоции. Возможно, это когда-нибудь спасёт чью-то жизнь.
 
Автор: Ксения Ротанова