Обыкновенное чудо

В понедельник, 24 декабря, в сессионную неделю, волонтеры вновь навестили детей онкологического отделения детской областной больницы.

Это был тихий вечер; снег падал крупными хлопьями, кружась у фонарей подобно мотылькам летом. Маленькие пациенты поучаствовали в мастер-классе по изготовлению снежинок (почти таких же, как и там, за окном). Мы пригласили детей вместе с мамами и устроились в столовой за 4 столами.

На этот раз было не так много детей - кого-то увезли на новогодние праздники домой, зато волонтеры уделили достаточно внимания каждому ребенку.

Для выполнения поделки были выданы листы, из которых надо было вырезать 6 квадрата одинакового размера. Ребята складывали их в треугольники, делали несколько разрезов и склеивали полоски с разных сторон. Затем получившиеся фигуры склеивали, и получалась снежинка.

После выполнения поделки волонтеры выключили свет и попросили ребят закрыть глаза; спустя мгновения в столовой появился Дед Мороз, который подарил деткам шоколадки и поздравил с наступающим Новым годом! После мастер-класса, в рамках акции "Новый Год для всех", волонтеры решили пройтись по отделению, чтобы поздравить других детей, которые не успели поучаствовать в изготовлении снежинок, и раздать подарки.

Атмосфера была поистине праздничной и доброй. Дети были рады подаркам и сделанным своими руками снежинкам. А мы ждем, когда снова сможем увидеться с ними и научить их чему-то еще.