Единение молодежи

4 ноября 1612 года вошло в историю как знаменательный день освобождения от польско-литовских захватчиков Нижегородским ополчением под предводительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.

В декабре 2004 года Государственная Дума приняла решение о праздновании Дня народного единства. В честь подвига народного ополчения в Нижнем Новгороде стали проводить культурно-патриотическую акцию «Алтарь Отечества».

Стало доброй традицией, что студенты нижегородской «Вышки» участвуют в историко-патриотическом проекте «Мининский призыв», направленном на воспитание у молодежи чувства патриотизма, отдают дань памяти вождям нижегородского ополчения – возлагают цветы к их монументу, принимают участие в демонстрации и митинге.

«День народного единства стал праздником для всех, кто любит и уважает нашу страну, для каждого, кто говорит по-русски и ценит российскую культуру» - отметил Д.А. Медведев в своей поздравительной речи.

На площади Народного единства, несмотря на дождливую погоду, собралось около 2,5 тысяч молодежи и среди них МЫ – студенты Высшей школы экономики.

Нас объединяют не только гордость за свою страну, её историю и культуру, но и ответственность за будущее нашего государства, судьбы наших соотечественников. В единстве наша сила. Мы можем и должны быть достойными подвига героев-ополченцев, спасших Отечество, отстоявших его свободу и независимость.

Рябов Александр.